Накануне Дня воспитателя шесть педагогов получили ведомственный знак отличия Министерства просвещения РФ «Отличник просвещения», ещё пятеро — почётные грамоты и благодарственные письма от губернатора.
Глава региона Алексей Русских отметил, что в области активно развивают разные формы дошкольного образования: адаптационные группы, группы кратковременного пребывания, центры игровой поддержки и службы ранней помощи. Более половины дошкольных учреждений региона внедряют инновационные программы.
Также Ульяновская область одной из первых начала внедрять модель ранней профориентации, ориентированную на потребности экономики, например, в авиационной и железнодорожной отраслях.
Глава региона рассказал о планах по модернизации детских садов в рамках нацпроекта «Семья». В 2025 году стартовал пятилетний проект капитального ремонта зданий. В прошлом году отремонтировали два детских сада, в этом — шесть, а в 2027 году планируют обновить ещё семь учреждений.
Напомним, 2026 год объявлен Годом дошкольного образования в России. Инициатива направлена на повышение качества воспитания, развитие профессиональных навыков педагогов и обновление инфраструктуры детских садов по всей стране.
Сейчас в Ульяновской области почти 46 тысяч детей посещают 220 детских садов и 186 дошкольных групп при школах. В сфере дошкольного образования работают более десяти тысяч человек, свыше шести тысяч из них — педагоги.
Наш канал в Макс, срочно подпишись!
Фото – правительство Ульяновской области
Ольга Шестаковская