16.08.2025, 13:33
В Ульяновске разрушается Теремок над Волгой

В знаменитом историческом доме архитектора Саввы Огонь-Догановского, расположенного на спуске Степана Разина в Ульяновске, отвалился большой кусок потолка.

Об этом сообщил организатор экскурсий в здание Роман Ходяшев.

– Обильные дожди в этом году вредят Теремку - отвалился ещё один здоровый кусок потолка в передней части дома! Недолго думая привели комнату в порядок, – рассказал Роман.

Объект культурного наследия регионального значения «Дом архитектора Саввы Ниловича Огонь-Догановского», был построен в 1895 году. Это семейное наследие Романа Ходяшева.

«Осенью 2021 года я обнаружил, что посетить загадочный Теремок мечтают многие ульяновцы, и это меня вдохновило на создание проекта «Теремок над Волгой», главной целью которого является сохранение уникального образца деревянного зодчества. В рамках проекта регулярно проводятся экскурсии, иногда - съёмки и субботники, а также осуществляется сбор средств на инженерное обследование дома - первый этап на пути к спасению нашего культурного наследия», – говорится в группе Теремка.

Андрей Арсентьев

Фото: группа «Теремок над Волгой»

Главные темы
Кубок Надежды – наш: хоккеисты «Волги» выиграли «утешительный» турнир
Экс-депутат Сергей Королёв отправлен в колонию на 5,5 лет
Прокурор требует посадить Нурали Латыпова в «строгую» колонию на 16 лет
В Молодежном парке «арбитражная катастрофа»: инвестор с аттракционами собирается в Казань
Хулиган с золотой медалью: новый гендиректор «УАЗа» Ильнур Сахабиев рассказал о себе и перспективах завода