Ульяновск станет одной из главных площадок масштабного международного события — первого Молодежного географического форума стран БРИКС+. Как сообщили в Ульяновском областном отделении Русского географического общества (РГО), форум приурочен к 20-летию объединения и Дню географа стран БРИКС, который был учрежден по инициативе РГО и поддержан Президентом России Владимиром Путиным.
Международное событие разделено на два этапа:
- 18 августа — масштабная онлайн-конференция, которая соберет молодых ученых со всего мира.
- С 21 по 26 сентября — очная программа, мероприятия которой развернутся в Ульяновске и Москве.
Главная цель форума — заложить основу для создания Молодежной географической ассоциации БРИКС+ и сделать такие встречи регулярными.
Первый онлайн-этап уже вызвал колоссальный международный интерес. На конференцию зарегистрировались более 500 участников из 44 государств. Помимо стран «десятки» БРИКС (России, Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Египта, Ирана, Эфиопии и ОАЭ), к дискуссиям подключатся молодые специалисты из Индонезии и других государств-партнеров. Они обсудят глобальные вызовы в сфере экологии, климатических изменений и географии. Регистрация для слушателей все еще открыта по специальной ссылке.
«Молодежный географический форум в Ульяновске дает молодым ученым из нескольких десятков стран уникальную возможность — не просто обменяться опытом, но и выстроить долгосрочные профессиональные связи на долгие годы. Убежден, что данный форум станет прочным фундаментом для реализации будущих совместных проектов», — подчеркнул первый заместитель исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов.
Фото: Владимир Нескоромный / Пресс-служба РГО