Основной период ЕГЭ-2025 позади. Ульяновские выпускники отгуляли выпускной. Но «послевкусие» от экзаменов осталось. Учителя рассказали 73online.ru, что многие отличники, от которых ждали заветные 100 баллов, показали результат хуже. В федеральных СМИ таких выпускников окрестили «потерянными стобалльниками» — тенденция общероссийская. Дети в слезах — рухнули мечты на поступление в самые престижные вузы страны. О причинах и позиции чиновников — в материале 73online.ru.
«Перекрыли пути»В России, по предварительным итогам ЕГЭ-2025 (выпускники смогут пересдать один из предметов 3 и 4 июля, кроме того, возможно подать апелляцию на результат), стало меньше стобалльников (в 2024-м на 100 баллов написали экзамены 9532 выпускника, в 2025-м пока — 5780 человек) и снижение среднего балла по русскому языку (сейчас — 60,7, в прошлом году — 63,88).
В Ульяновской области ситуация аналогичная.
Как рассказал порталу директор ОГАУ «Институт развития образования» Сергей Андреев, по состоянию на 1 июля 2025 года известно о 38 стобалльниках. Детей, сдавших несколько экзаменов на сто баллов, нет. В прошлом году было 49 стобалльников, из которых два — двухсотбалльники, то есть выпускники, получившие максимальное количество баллов сразу по двум предметам (информация была опубликована 3 июля на сайте Рособрнадзора). В 2023 году было 45 человек, сдавших экзамены на высший балл.
К примеру, по русскому языку в этом году только 4 стобалльника (зарегистрировалось на экзамен — 4334). Уменьшение по сравнению с прошлыми годами в разы: в 2024 году их было 22, в 2023 году — 16.
Ульяновские учителя говорят, что в шоке все. Особенно переживают выпускники, которые планировали учиться в столицах.
— У меня был сильный класс, многие претендовали на сто баллов: усердно работали в школе, дополнительно занимались с репетиторами и дома. Сейчас целеустремленные, умные, талантливые дети ревут — рушатся мечты, так как полученных баллов им не хватает для поступления на бюджет или понимают, что в конкуренции с московскими выпускниками они проигрывают (требования к абитуриентам высокие). Одни собираются подавать на апелляции, другие смирились — родители готовят деньги. Суммы на платных отделениях ведущих вузов страны для нашего региона космические — от 500 тысяч в год. Кто не может позволить себе такие суммы, ищут вузы попроще. Но это не тот результат, которого все ждали после изнурительной подготовки в течение двух лет, — рассказала учитель русского языка и литературы одной из гимназий Ульяновска.
Педагог говорит, что об изменениях критериев оценки работ и контрольно-измерительных материалов (КИМ) узнают в начале учебного года — учителя должны быстро перестраиваться, подготовку за прошлый год можно перечеркнуть. И сами задания в этом году, по словам учителя, были сложнее.
— Раньше максимальный балл можно было получить, допустив одну речевую или грамматическую ошибку. В этом году 100 баллов — только при отсутствии ошибок. Какое-то странное усреднение детей происходит: у меня и сильные, и слабые дети получили в среднем 70 баллов. При обсуждении заданий выяснялось, что у кого-то они были легче, у кого-то сложнее (на сочинение одному попалась бытовая ситуация, другому — философская тема). Получается — лотерея, — продолжает собеседница.
Сложности были и по другим предметам. В соцсетях обсуждают, что на экзамене по математике профильного уровня были задания для олимпиадников.
— Конечно, в стране задано направление: где родился, там и пригодился. Но почему же перекрывают пути талантливым и умным детям? — задается вопросом ульяновский учитель.
Директор ОГАУ «Институт развития образования» Сергей Андреев говорит, что сомневаться в компетентности составителей заданий ЕГЭ не стоит:
Эксперт согласен, что экзамен по русскому языку в этому году сдали хуже, и это общероссийская тенденция.
— Критерии изменились, но стали более прозрачными. Если раньше можно было приводить примеры в сочинении из аниме, то теперь только из литературных произведений школьной программы. На мой взгляд, это правильно, — продолжает Андреев.
По его словам, когда выкладываются обновленные критерии и демоверсия КИМов, всех учителей и детей с ними знакомят. Считает, что времени достаточно на подготовку.
Также Андреев отмечает, что уместнее судить о качестве образования по количеству высокобалльных работ (более 80 баллов).
— По состоянию на 1 июля, в регионе 1246 высокобалльников по всем предметам. Самыми успешными можно назвать английский язык (сдавали 486 человек) и литературу (сдавали 226 человек) — почти четверть выпускников набрали балл выше 81. Самое большое количество высокобалльников по русскому языку — 451 человек. Отмечу, что в вузы можно поступить с результатом от 60 баллов. А стобалльниками всегда были единицы, это звездочки, — говорит Андреев.
В Рособрнадзоре ухудшение результатов по русскому языку связали с «изменениями, направленными на ликвидацию возможностей воспользоваться «домашними заготовками» при написании сочинения».
— В этом году в сочинении давалась четкая формулировка темы. Ранее экзаменуемые сами формулировали проблему, поднятую автором текста, что иногда давало возможность участникам притянуть удобную для себя проблему и воспроизвести одно из «золотых» репетиторских сочинений по предельно обобщенной проблематике, — говорится в сообщении.
По данным того же Рособрнадзора, в этом году по профильной математике более 60 % участников получили результат выше 60 баллов, по физике — чуть более 50 %. Почти вдвое выросли и высшие результаты по химии.
Эксперты считают, что задания были составлены так, чтобы поднять привлекательность востребованных сейчас естественно-научных дисциплин. Мол, результаты показательны для выпускников следующего года, что нужно сдавать.
Фото сгенерировано нейросетью
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online