Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» проанализировали первичный рынок России в октябре.
По мнению экспертов, хотя ключевая ставка ЦБ потихоньку снижается, а ипотека дешевеет, цены на новостройки не показывают роста.
Генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко отмечает, что предложение новостроек в целом по России не изменилось за прошлый месяц:
— Показатель роста за октябрь такой же, каким был в сентябре и июле, но меньше, чем в августе. Спрос на рынке по-прежнему не очень высокий, хотя с тех пор, как стали снижать ключевую ставку Центробанка, он постепенно оживляется.
Он подчеркнул, что раскупают прежде всего наиболее доступные по цене лоты, в том числе маленькие по площади. С октября прошлого года средний размер квартиры в новостройке сократился на 0,7 кв. м, до 51,7 кв. м.
В Ульяновске цена за «квадрат» упала на 0,4% до 119 782 рублей. В среднем квартира стоит 5 593 499 рублей, подешевела на 0,6%.
Фото: 73online.ru