11.09.2025, 15:27
В Ульяновске открыли улицу Героя России Александра Шишкова

Сегодня, 11 сентября, в Ульяновске состоялось торжественное открытие улицы, названной в честь героически погибшего в ходе СВО гвардии майора 31-й бригады ВДВ Александра Шишкова. Новое наименование получил участок продолжения улицы Уютной.

В церемонии открытия принял участие временно исполняющий обязанности командира 104-й гвардейской дивизии ВДВ гвардии полковник Владимир Демьянов, боевые товарищи, друзья и близкие Героя.

- Александр родился в нашем городе 11 апреля 1988 года. С детства увлекался парашютным спортом: школьником освоил несколько видов парашютных систем и совершил более сотни прыжков. Целеустремлённость и упорство привели его в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а затем — к службе в 31-й гвардейской бригаде. Александр прошёл путь от командира парашютно-десантного взвода до заместителя командира десантно-штурмового батальона, - рассказали в фонде «За Победу».

С самого начала Шишков участвовал в СВО. В мае 2022 года он возглавил ударно-рейдовую операцию, выявив и разгромив превосходящие силы противника. Во время налёта на опорный пункт уничтожил около 15 солдат и 2 единицы техники, взял в плен бойца, давшего ценные разведданные.

При очередной попытке прорыва был ранен, но продолжал командовать боем до полного отхода противника. От полученного ранения скончался, проявив невероятное мужество и верность долгу.

Алина Николаева

Фото: фонд «За Победу»

Главные темы
Не просто рисунки на камне: что значат «петроглифы» в парке Дружбы народов
Красотка-барбер помогает мужчинам создавать стильный образ
Топ-10 фактов, за что я люблю Болдакина
Первая победа в гостях: в сумасшедшем матче футбольная «Волга» обыграла команду экс-наставника
Не модой едины: хоккейная «Волга» досрочно вышла в четвертьфинал Кубка России