10.04.2026, 11:29
В Ульяновске очистные сооружения канализации Левобережья реконструировали на 80%

Об этом сообщает городская администрация.

Глава Ульяновска Александр Болдакин проверил ход работ на сооружениях биологической очистки Заволжского района, заслушав доклады главного инженера предприятия «Ульяновскводоканал» Сергея Пугачёва и субподрядчиков.

Сейчас полностью завершено бетонирование всех ёмкостей, для чего было использовано 1087 кубометров материала. Выполнен монтаж трубопроводов сжатого воздуха, перелива, обратного ила, лотков различного назначения, готовится установка скребков, а также всех необходимых агрегатов и систем, необходимых для надёжного и эффективного процесса аэрации.

Введён в эксплуатацию третий, последний, воздуходувный агрегат, проложен воздуховод на вторую очередь сооружений биологической очистки, монтаж опусков на систему аэрации, выполнены все необходимые переврезки. В реагентном хозяйстве смонтированы два бака под коагулянты.

На 85% готовы переходные мостики для обслуживания аэротенков и наружные технологические коммуникации. Здесь же смонтированы стойки для будущей системы электроснабжения, начат монтаж затворов

- Из оставшихся 20% реконструкции очистных сооружений Левобережья около 10% выпадает на пуско-наладочные работы. К ним мы планируем приступить летом, – сообщил Сергей Пугачёв

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска

Главные темы
Два гола имениннику: футбольная «Волга» эффектно ушла от поражения в Уфе
Спирчагов, Ножечкин и Никас Сафронов спели с ансамблем Росгвардии в День города
От Пушкина до РОНДО и салюта с Волги: полная программа Дня города в Ульяновске
Деньги любят тишину: Наталья Рябинова допросила топ-менеджера Сбера
Богатова перекрыла улицу Гончарова и запустила по ней моделей