31.01.2023, 09:28
В Ульяновске на берегу Свияги снесли старинный спиртзавод

Региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры сообщает, что в Ульяновске снесли здание спиртзаода, которое расположено на берегу Свияги.

- Снесен спиртзавод Сусоколова на Свияге! Стены с тремя круглыми иллюминаторами и готическими стрельчатыми арками больше нет, после совершённого вероломного уничтожения ОКН теперь ничто не мешает застройщику воткнуть десятки 24-этажных человейников прямо на месте исторического предприятия, - говорится в сообщении.

Также сказано, что спиртзавод находится в частной собственности и не является объектом культурного наследия.

- Собственник поставил на госохрану только здание фильтровальной станции по адресу Набережная Свияги 130, чтобы изменить под этот объект зоны охраны и разрешить 24-этажное строительство. Благодаря замечаниям УРО ВООПИиК экспертиза с зонами охраны не была согласована Управлением по охране ОКН. Возможно, снос завода является местью собственника, - говорит автор поста.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: УРО ВООПИиК

Главные темы
Стали известны зарплаты главных врачей ульяновских больниц
Уголовное дело Ольги Солодовниковой переходит в третий раунд
Сергея Ципровского освободили из-под ареста
Томаты и перцы станут роскошью: в Ульяновске подорожают овощи и фрукты из-за конфликта США и Ирана
Группа «Ария» в Ульяновске показала своего Жорика