24.07.2023, 22:17
В Театральном сквере в Ульяновске обнаружили винный магазин XVIII века

Фрагмент кирпичной стены обнаружили в ходе реконструкции сквера.

24 июля глава города Александр Болдакин провёл рабочее совещание на строительной площадке, в ходе которого обсуждались варианты дальнейшего благоустройства сквера возле Ульяновского областного драмтеатра им. И.А. Гончарова, выполняемого по нацпроекту «Жильё и городская среда».

В проект благоустройства внесли изменения, предусматривающие сохранение найденного фундамента. Также в рамках дальнейшего благоустройства здесь создадут стилизованную под старину кирпичную кладку с информационной табличкой, сообщающей о нахождении на этом месте в XVIII веке каменного здания с винным магазином.

Как рассказал заместитель директора МБУ «Стройзаказчик» Шамиль Вахитов, работы на объекте возобновят после получения разрешения от управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области. При этом дальнейшие мероприятия будут проводиться под наблюдением археологов, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Подрядчик уже смонтировал сети и колодцы водоснабжения и водоотведения, начал ремонт фасада дома №14 по улице Спасской. Монтаж кабелей электроснабжения и искусственного ручья планируется выполнить на глубине не ниже 40 см, чтобы они не затрагивали обнаруженный артефакт старого Симбирска. Опоры освещения закрепят на анкерах, без бурения и нарушения культурного слоя.

Ольга Шестаковская

Главные темы
Ребёнок остался без ноги. Пьяную водительницу с Федерации отправили домой
«Я поняла, это конец»: выжившая во время шторма на Волге девушка рассказала, что кричал ей Садовников перед исчезновением
Вражеские беспилотники атаковали Татарстан, есть погибшие: Минниханов объявил траур
«Валера не успел надеть жилет»: поиски пропавшего во время шторма на Волге рыбака продолжаются
Коммерсанты Полежаев и Полетаев арестованы по «мусорному» делу