08.12.2023, 17:20
В Димитровграде количество заболевших корью увеличилось до 150 человек

За неделю в Димитровграде выявлен 21 заболевший с подозрением на корь.

За два с половиной месяца с момента вспышки кори (с 20 сентября по 8 декабря) в Димитровграде официально подтверждено 150 случаев заболевания корью. Заболевания выявляются ежедневно.

По информации межрегионального управления №172 ФМБА России, все заболевшие – цыгане, проживающие или приехавшие в гости в город атомщиков. Корь по-прежнему регистрируется среди детей и взрослых. Подозрения на опасную инфекцию у работников местных предприятий не подтвердились.

По словам начальника отдела эпиднадзора МРУ №172 ФМБА России Марины Безкакотовой, несмотря на выявленные очаги заражения, вакцинироваться против кори готовы не все. Некоторые родители-цыгане отказываются делать прививку детям.

- Учитывая нестабильную ситуации по заболеваемости корью на всей территории Российской Федерации и растущими «антипрививочными настроениями» граждан, эпидемическая ситуация в Димитровграде расценивается как напряженная. Противоэпидемические мероприятия организованы и проводятся в соответствии с СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», - отметил руководитель МБУ №172 ФМБА России Дмитрий Астраханов.

Главные темы
Рокировка в парламенте: Долгов возглавит фракцию в ЗСО вместо Камеко
Экс-начальнице исправцентра Муслыховой дали реальный срок за любовь к зэку
Суд обязал ансамбль «Волга» отреставрировать здание Филармонии за полмиллиарда
Экс-министр Михаил Додин уходит на этап
Большакова сдала пост, Топоркова вернулась в обойму: городская ОПа обновилась