07.03.2026, 12:10
В Астане показали спектакль-абсурд по пьесе ульяновской писательницы Галы Узрютовой

Премьера спектакля «Утка смотрит» прошла в независимом экспериментальном театре Sintez.

Как рассказала Гала Узрютовп, режиссером постановки выступил Никита Патуев, актеры — Дамиля Тастембекова,Айман Ажгалиева,Айгерим Бекмагамбетова, Дархан Жумагазин, Дина Жұмәділова.

- Очень любопытно. Действие перенесено в Астану, имена будут казахские. Пьеса входила в шорт конкурса театра Школа современной пьесы «Действующие лица», включена в сборник «Лучшие пьесы», опубликована в журнале «Современная драматургия», - пояснила Гала.

Из аннотации: «Утка смотрит» — камерный ироничный спектакль о людях, которые живут рядом, но редко по-настоящему видят друг друга.

В центре — несколько героев, запертых в привычных ролях, страхах и недосказанностях. Их диалоги — игра в прятки: за шутками прячется уязвимость, за равнодушием — жажда быть услышанным. А рядом всегда есть тот самый «наблюдатель» — утка, метафора взгляда со стороны, который замечает всё, даже то, что мы пытаемся скрыть

Андрей Арсентьев

Главные темы
Роскошные склянки: какими духами пользовались симбирянки
Красотка-дизайнер с шикарной фигурой: «Сама себя слепила и родилась в рубашке»
Кубок Надежды – наш: хоккеисты «Волги» выиграли «утешительный» турнир
Экс-депутат Сергей Королёв отправлен в колонию на 5,5 лет
Прокурор требует посадить Нурали Латыпова в «строгую» колонию на 16 лет