10.02.2018, 10:49
Увидев шахматы Ленина, Илюмжинов не смог сдержать эмоций

Визит в Ульяновск первого президента Республики Калмыкия и многолетнего главы Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова начался ранним утром в Баратаевском аэропорте, куда он прилетел чартерным рейсом вместе с другими высокопоставленными участниками форума «Новая кооперация».

Старшего коллегу встречал председатель Шахматной федерации Ульяновской области Геннадий Бударин, на целый день ставший его спутником и гидом по местным достопримечательностям. В нашем городе Кирсан Николаевич был впервые, но уже много лет знаком с губернатором Сергеем Морозовым и даже принимал его в свое время в шахматном городе Сити-Чесс, воздвигнутом в Элисте. Почти сразу же гость сообщил о своем главном желании, связанном с нашим городом – посетить дом, в котором родился и вырос Ленин. Об этом юный пионер-активист мечтал с первого класса. И понадобилось почти 50 лет для того, чтобы эта мечта наконец исполнилась. Но до экскурсионной части поездки предстояло серьезно поработать – основательно позавтракав, Илюмжинов и Бударин отправились в «Волга Спорт Арену», где президенту ФИДЕ предстояло прочесть лекцию и вручить награды юным ульяновским гроссмейстерам, принявшим участие в региональном турнире.

О шахматах Илюмжинов говорит захватывающе и может делать это часами – неподдельная увлеченность и преданность игре чувствуется в каждом слове. При этом сказывается многолетний опыт игрока (в 15 лет он уже возглавлял взрослую сборную Калмыкии) и функционера (федерацией руководит с 1995-го года). Идея о том, что шахматы способны гармонизировать мир и прекратить все войны на планете, кажется непосвященному человеку утопической, но когда слушаешь Кирсана Николаевича, то сомнений не остается – это и в самом деле возможно.

- Одна из основных вещей, которую дают шахматы – это уравновешивание мужского и женского начала в человеке, - говорит Илюмжинов, - Многие думают, что в них важна исключительно логика и расчет – то есть мужские свойства, но это не совсем так. Да, логика является основой, но любой мастер вам расскажет, что не менее важна интуиция – то есть женское свойство. За логику отвечает левое полушарие, за интуицию – правое. Играя в шахматы, человек развивает оба, становится гармоничным. А гармония ведет к миру.

Сверхзадача, которую сегодня ставит перед собой руководитель ФИДЕ – ввести шахматы в школьную программу в виде обязательных или внеклассных занятий. Продвигает он ее сразу на федеральном и региональном уровнях. Так, совсем недавно состоялась встреча с министром образования РФ Ольгой Васильевой, которая полностью поддержала инициативу Илюмжинова. К тому же выяснилось, что Ольга Юрьевна и сама хорошо играет – в свое время даже выполнила один из нормативов. В регионах же Кирсан Николаевич заключает с властями меморандумы о сотрудничестве – подобный документ был подписан и в Ульяновске. Сотрудничество нашей области с ФИДЕ начнется с предоставления богатейшего методического и учебного материала, а также с организации визитов признанных шахматных мастеров и педагогов. А там, возможно, дойдет и до пилотного проекта внедрения.

Из «Волга Спорт Арены» Илюмжинов и Бударин переместились во Дворец творчества и молодежи, где гость прочитал еще одну лекцию для юных шахматистов и пообщался с ними в неформальной обстановке.

Сразу после этого – прямиком к мечте, в дом-музей Ленина. Всегда энергичный и деятельный Кирсан Николаевич даже заметно замедлился, проходя по комнатам – чувствовалось неподдельное волнение. Но когда увидел на столе доску с фигурами, которые для своих сыновей вырезал Илья Николаевич, не смог сдержать восторженного возгласа! И, конечно же, присел за стол и с разрешения смотрительницы сделал первый ход.

Впереди был торжественный ужин у губернатора, в остававшееся до него время Илюмжинов прогулялся по Венцу. На ужине же его ждал еще один приятный сюрприз – узнав об особом отношении визитера к Ленину и коммунистической идеологии, Сергей Морозов организовал для него торжественный прием в пионеры. И попал в точку – Кирсан Николаевич не скрывал эмоций ни во время церемонии, ни по ее окончании. И даже отписался об этом в своем твиттере.

График главы федерации столь напряжен, что он даже не остался в городе на ночь – тем же вечером улетел в Ереван, где предстояло открыть Детскую шахматную академию.

- Человеку 56 лет, но он настоящий энерджайзер, - говорит Геннадий Бударин, - за последний месяц посетил 30 стран – по одной в день. Спит 4 часа в сутки, и при этом максимально бодр! Кирсан Николаевич обещал скоро приехать еще раз, теперь уже на два дня. Уверен, получится много сделать для ульяновских шахмат!

Главные темы
Команда Русских добежала до серебра. Онлайн-репортаж с легкоатлетической эстафеты
Прицел губернатора Русских
«Память», «Спящие псы», «Неприличные гости»: что посмотреть в кинотеатре
Юрий Полянсков об истории УлГУ: «Вместе по жизни»
Не заводите за угол. Астрологический прогноз для всех знаков зодиака