Обмеление Волги обнажило не только Пальцинский остров, теперь рядом из воды выступает еще одна песчаная коса.
Уровень воды в Волге по последним данным Гидропоста, расположенного в Ульяновске, на 8 часов утра 10 октября составлял 51 м по Балтийской системе. Тогда как нормальный показатель - 53 метра, а критическая отметка — 45,5 метра.
За сутки вода поднялась на 5 сантиметров, однако в целом за месяц Волга спустилась на 46 сантиметров.
В 2022 году в тот же день уровень воды в Волге составлял 66,2 м. Минимальное значение уровня воды в 2023 году было зафиксировано 9 октября – 50,5 м. Максимальное значение – 83,6 м наблюдалось 14 апреля этого года, во время половодья.
Ранее Росводресурсы сообщали, что несмотря на сезон притока, водохранилище эффективно выполняет свою функцию. До прежнего уровня наполниться оно должно во время весеннего половодья.
фото: Треш Ульяновск