09.11.2025, 17:00
Ульяновскую пшеницу первой доставили в Армению по новому железнодорожному маршруту

Первая партия российского зерна отправлена в Армению по новому железнодорожному маршруту, проходящему через территорию Азербайджана. Это событие эксперты называют важным шагом не только для аграрного экспорта, но и для развития транспортной связности на Южном Кавказе.

Состав привез в Армению 1 тысячу тонн российской пшеницы третьего класса, отгруженную из Ульяновской области. Погрузка и оформление партии прошли при содействии РЖД.

Новый маршрут обеспечивает транзитное сообщение через территории Азербайджана и Грузии. Это позволяет снизить транспортные издержки и повысить устойчивость поставок. Прежде почти весь объем зерна, который Армения импортирует из России (примерно 450-500 тысяч тонн в год), переправляли автотранспортом через пограничные переходы, либо морем через грузинские порты.

До конца января 2026 года по новому маршруту хотят отправить еще 132 вагона с пшеницей.

Андрей Арсентьев

Фото: Агровестник

Главные темы
Двое подростков исчезли на Нижней Терассе: друзьям написали, что пошли пешком по льду Волги
Певица Татьяна Буланова на гастролях в Ульяновске угодила под капельницу
Суд вынес приговор Шерстнёву-младшему
Куринный ищет «мертвые души» в маршрутках Горюнова
Бизнес, любовь и яблоки: Еленкин выпустил подкаст со строителем, который стал успешным садоводом