09.11.2025, 17:00
Ульяновскую пшеницу первой доставили в Армению по новому железнодорожному маршруту

Первая партия российского зерна отправлена в Армению по новому железнодорожному маршруту, проходящему через территорию Азербайджана. Это событие эксперты называют важным шагом не только для аграрного экспорта, но и для развития транспортной связности на Южном Кавказе.

Состав привез в Армению 1 тысячу тонн российской пшеницы третьего класса, отгруженную из Ульяновской области. Погрузка и оформление партии прошли при содействии РЖД.

Новый маршрут обеспечивает транзитное сообщение через территории Азербайджана и Грузии. Это позволяет снизить транспортные издержки и повысить устойчивость поставок. Прежде почти весь объем зерна, который Армения импортирует из России (примерно 450-500 тысяч тонн в год), переправляли автотранспортом через пограничные переходы, либо морем через грузинские порты.

До конца января 2026 года по новому маршруту хотят отправить еще 132 вагона с пшеницей.

Андрей Арсентьев

Фото: Агровестник

Главные темы
Экс-губернатор Морозов пытается снова прорваться в Госдуму через праймериз ЕР
«Бандит» из «Жмурок» замерз на родине Ленина: Анатолий Журавлев привез молодую жену в Ульяновск 9 Мая
Экс-министр Додин в СИЗО готовится к суду
Советкин добрался до острова Пасхи: ульяновцы увидели каменных истуканов и посчитали, сколько стоит капуста в Чили
Кисти в сторону, штангу в руки! «Королева волос» Альфия метит в «Миссис Ульяновск»