28.10.2025, 11:26
Ульяновское правительство берет под охрану дом, в котором жил писатель Серафимович

На сайте правительства опубликовано постановление об утверждении предметов охраны отдельных объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России регионального значения, расположенных на территории области.

Согласно документу, утверждается предметами охраны ОКН «Дом, в котором в 1942 году после эвакуации из Сталинграда жил писатель Серафимович Александр Серафимович». Он располагается в Ульяновске, на улице Спасской, 18-А (ранее ул. Спасская, 18/2). Дом построен в 1936 году по проекту главного инженера городского коммунального отдела Boльсова в качестве общежития Рабфака. С 1939 года дом был жилой. Серафимович (Попов) жил в этом доме в августе-ноябре 1942 года. Здесь много работал‚ встречался с трудящимися города. В Ульяновске им написан рассказ «Ребенок»‚ напечатанный I7 сентября 1942 году в газете «Правда». В 1964-1965 году проводилась реконструкция здания, в результате чего изменились частично внутренняя планировка и оформление наружных фасадов. В настоящее время здесь работает Министерство науки и образования Ульяновской области.

А также «Здание Мелекесского уездного комитета РКСМ, при котором в 1922 году был организован первый в городе отряд юных пионеров». Располагается в Димитровграде, на улице Гагарина, д. 11.

Фото: УРО ВООПИиК и kartarf.ru

Главные темы
В день рождения вратаря — ничья: хоккеисты «Волги» не справились с «Сибсельмашем»
Выходил на сцену в шлёпанцах, играл с Долиной: умер легендарный Гурьян
Trade-in от «Железно»: как купить новую квартиру вместо старой
Экс-заммэра Мишин получил компенсацию за незаконную «уголовку»
«Гадание» на барреле: что конфликт на Ближнем Востоке сделает с ценами на нефть