09.01.2026, 13:15
Ульяновский юрист Татьяна Хаханина прокомментировала рост штрафов за езду без детских автокресел

В России значительно подняли штрафы за перевозку детей без автокресел.

Теперь наказание для водителей — до 5 тысяч рублей, для таксистов и должностных лиц — до 50 тысяч рублей, а для юрлиц — до 200 тысяч рублей.

Руководитель аппарата реготделения Ассоциации юристов Татьяна Хаханина пояснила, что ведение повышенного размера административного взыскания имеет важное профилактическое значение.

– Законодатели справедливо усиливают контроль за соблюдением установленных норм безопасности, направленных на сохранение здоровья и жизни детей. Увеличение штрафа безусловно стимулирует водителей относиться внимательнее к подбору и эксплуатации специализированных удерживающих устройств. Кроме того, ответственность распространяется не только на владельцев автомобилей-физлиц, но и на самозанятых и корпоративных пользователей транспорта, что повышает общий уровень дисциплины на дорогах, – рассказала Хаханина.

По мнению юриста, поправки однозначно являются прогрессом в вопросах защиты несовершеннолетних пассажиров. Они способствуют формированию устойчивых стандартов поведения на дороге и обеспечивают дополнительный инструмент профилактики трагедий на транспорте.

Андрей Арсентьев

Главные темы
Управление Шабалина предлагают «разобрать на запчасти»
Дело о сексе подростков: парня третий раз отправили в СИЗО
«Бывших министров не бывает»: Рахматулина и Садретдинова идут в палату
Футболистка, полиглот и актриса: выбираем «Красавицу Ульяновска-2026»
X5 открыла в Ульяновской области первый в регионе агроагрегатор