22.04.2023, 12:55
Ульяновский студент лишился денег, продвигая новых продавцов на маркетплейсе

Студент из Ульяновска попался на удочку мошенников, когда решил подзаработать в Интернете, продвигая новых продавцов на известном маркетплейсе через фиктивные покупки. В итоге он лишился денег, сообщили в УМВД.

Сначала мошенники предложили парню поставить лайки нескольким продавцам за небольшое вознаграждение. Потом попросили сделать заказ на товар за свои деньги и оставить отзыв, после чего студенту вернули всю потраченную сумму с небольшим бонусом.

Затем аферисты предложили совершать фиктивные покупки, оплату которых производить не через сайт, а на карту физическому лицу. Студенту объяснили, что совершая покупку таким образом, а потом отменяя заказ, создается повышенный спрос на товар, который за счет этого будет расти в цене.

Молодому человеку пообещали, что его заказы будут отменены, а деньги вернутся на счет с прибылью в 20%. Действительно, после первых двух покупок деньги на карту вернулись.

После этого парень сделал еще несколько заказов на 248 тысяч рублей, которые ему уже не возвратили. Полиция проводит проверку.

Алина Николаева

Фото: freepik.com

Главные темы
Очаровательный продюсер Лебедева возродилась после предательств и подружилась с нейросетью
Драгоценные ордена, Авиастар и Новый город: о планах Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» на 2026-й
Корсеты, бахрома и стразы: дизайнеры и стилисты дали советы, в чем встречать год Огненной Лошади
Дерипаску выбрали без Якунина: бизнесмен возглавил русский хоккей
В Ульяновске «Глухарь» Аверин разбирался со зрительницами и кружил им голову