23.08.2022, 15:47
Ульяновский общественный транспорт готовят к зиме: осенью начнутся проверки

В Ульяновской области для очистки региональных трасс зимой задействуют 284 единицы дорожной техники. Подготовку общественного транспорта к работе в зимнем сезоне обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона сегодня, 23 августа.

Как сообщил глава минтранса Сергей Воронцов, составлен график проверок транспортных предприятий, выполняющих пассажирские перевозки, на предмет готовности к работе в период низких температур. Выездные проверки будут осуществляться в течение сентября – октября.

- До руководителей транспортных организаций доведены требования о необходимости приобретения достаточного запаса шин, замены масел и других специальных жидкостей. Также должна быть проверена работоспособность систем отопления, герметичность окон, дверей и люков в салонах автобусов, трамваев и троллейбусов. На всех предприятиях необходимо проводить инструктаж водителей и кондукторов о порядке действий в случае возникновения непредвиденных ситуаций, — рассказал Сергей Воронцов.

Для контроля погодных условий и состояния дорожного покрытия в регионе работает четыре метеостанции — в Инзе, Старомайнском, Мелекесском и Радищевском районах. Данные поступают в Региональную навигационную информационную систему, благодаря которой в режиме реального времени специалисты минтранса отслеживают ситуацию на дорогах, движение общественного транспорта и техники.

Для очистки региональных трасс в зимний период планируется задействовать 284 единицы дорожной техники. Ремонт, техническое обслуживание и переоборудование спецтехники будут завершены до 31 октября. Также до этого срока подрядные организации в каждом муниципальном районе должны заготовить противогололёдный материал — не менее 30% от годового плана.

Алина Николаева

Главные темы
Очаровательный продюсер Лебедева возродилась после предательств и подружилась с нейросетью
Драгоценные ордена, «Авиастар» и Новый город: о планах Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» на 2026-й
Корсеты, бахрома и стразы: дизайнеры и стилисты дали советы, в чем встречать год Огненной Лошади
Дерипаску выбрали без Якунина: бизнесмен возглавил русский хоккей
В Ульяновске «Глухарь» Аверин разбирался со зрительницами и кружил им голову