16.03.2026, 17:12
Ульяновский минздрав закупит наркотические и психотропные препараты на 21,5 млн рублей

Вопросы работы службы паллиативной медпомощи в Ульяновской области рассмотрели сегодня, 16 марта, на заседании штаба по комплексному развитию региона.

В этом году для повышения качества и продолжительности жизни пациентов благодаря соглашению с Минздравом России из федерального бюджета выделены средства на обновление материально-технической базы областного хосписа и выездных патронажных служб.

Более 91 млн рублей направили на закупку 1828 медицинских изделий, в том числе аппаратов ИВЛ, противопролежневых матрасов, многофункциональных кроватей, кислородных концентраторов, помп для энтерального питания.

21,5 млн рублей было направлено на приобретение 10 тысяч упаковок наркотических и психотропных препаратов для купирования тяжелых симптомов.

Паллиативная медпомощь оказывается тяжелобольным пациентам с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями, различными формами злокачественных новообразований, хроническими заболеваниями в терминальной стадии.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Марии Шалягиной, за прошлый год паллиативную помощь на амбулаторном этапе в медучреждениях получили 6874 ульяновца, в стационарах проходили лечение 3834 жителя области. Еще 207 пациентов были обеспечены медицинскими изделиями для поддержания функций и систем организма в домашних условиях.

Алина Николаева

Фото: 73онлайн

Главные темы
Дадашов вышел против Третьяка на праймериз ЕР и попросил кое-что у избирателей
Пять вражеских беспилотников сбили над Ульяновской областью
Экс-директора «Горсвета» Чабана отпустили из Ульяновска без уголовки
Гузель Хасанова спела с тяжелобольным Ромой Барышниковым, чтобы собрать 240 млн рублей ему на лечение
Расцвет вторички и война с банками: ульяновский рынок недвижимости ушел в «крутое пике»