Ульяновскстат опубликовал данные по объемам строительных работ, которые местные компании выполнили своими силами с начала года. Судя по таблицам, после зимы строительная отрасль в регионе ожила с наступлением тепла. В июле и августе застройщики показали максимальные результаты, начав быстро догонять прошлогодние показатели.
В начале года цифры были скромными: в январе построили на 2 миллиарда рублей, а в феврале объем упал до 1,5 миллиарда. Однако к середине лета ситуация изменилась. Самым успешным месяцем стал июль, когда строители выдали сразу 15,4 миллиарда рублей объема (это 184,6% к июлю прошлого года). В августе темп немного снизился, но планку удержали — на объектах освоили 9,1 миллиарда рублей.
Если смотреть на общие итоги, то за первый квартал в регионе наслоили работ всего на 5,3 миллиарда рублей. Но за счет летнего рывка уже по итогам первого полугодия общая сумма выросла до 18,9 миллиарда рублей. Индекс физического объема отрасли, который зимой падал до 35,3%, к середине лета выровнялся до 60%.
До рекордов прошлых периодов строителям еще предстоит дойти. Напомним, за весь прошлый 2025 год строительный сектор региона выполнил объем работ на 54 миллиарда рублей. Учитывая, что в статистике пока нет данных за осень, итоговая цифра за весь 2026 год будет зависеть от того, насколько активно компании успеют сдать объекты до зимних холодов.
Фото: 73онлайн
Наш канал в Макс, срочно подпишись!