18.06.2026, 11:53
Ульяновские производители увеличили сбыт зерновых и масличных культур

За первые пять месяцев 2026 года сельскохозяйственные организации Ульяновской области увеличили объемы реализации большинства ключевых видов продукции. По данным официальной статистики, наибольший рост зафиксирован в сегменте масличных культур, зерна и картофеля. В то же время по ряду позиций животноводства и овощеводства наблюдается снижение показателей.

В период с января по май 2026 года основной прирост продаж обеспечили производители масличных культур. Объем их реализации увеличился на 46,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 224,7 тыс. тонн.

Положительная динамика зафиксирована и по другим направлениям:

Единственной просевшей позицией в растениеводстве стали овощи. За пять месяцев хозяйства реализовали 12,7 тыс. тонн, что на 4,4% меньше уровня января-мая 2025 года, несмотря на небольшой рост продаж в самом мае (+3,7%).

В секторе животноводческой продукции стабильный рост демонстрируют только производители молока. На переработку и реализацию ушло 42,6 тыс. тонн сырья, что на 7,5% выше прошлогодних объемов.

В остальных категориях зафиксировано снижение отгрузок:

Фото: архив 73онлайн

Главные темы
Ракетная опасность объявлена на территории Ульяновской области
Ушел из жизни выдающийся ульяновский врач и ученый Василий Горбунов
Изобретатели и рационализаторы получили поддержку Путина. Владимир Кононов стал председателем ВОИР
Миллионы на спорте: ФОКи вышли на полную мощность, а коммерческий фитнес считает убытки
Дело «Вырыпаевских»: в суде допросили авторитетную братву