20.01.2026, 12:50
Ульяновские компании столкнулись с острым кадровым дефицитом

К такому выводу пришли эксперты hh.ru.

По данным исследования hh.ru, в прошедшем году 17% компаний Ульяновской области столкнулись с острым кадровым дефицитом. Ещё 28% работодателей отмечали нехватку сотрудников по многим направлениям, а 42% испытывали сложности при поиске отдельных специалистов.

При этом лишь 10% организаций почти не сталкивались с кадровыми трудностями, и только 2% заявили, что абсолютно не ощущали дефицит персонала.

Наиболее напряжённой ситуация оказалась в отрасли гостиниц, ресторанов, общепита и кейтеринга — об остром дефиците кадров здесь сообщили 32% компаний.

В логистике сильную нехватку персонала отметили 27% работодателей.

В розничной торговле, лёгкой промышленности, в строительстве и недвижимости об остром дефиците заявили по 22% организаций, в отрасли добычи и переработки полезных ископаемых - 21%, компании, работающие в отрасли услуг для бизнеса и населения — 18%, в сегменте финансовых технологий — 16%.

Главной причиной кадровых трудностей 50% ульяновских компаний назвали неконкурентный уровень зарплат. Ещё 32% организаций указали на завышенные требования к кандидатам, 28% — на тяжёлые или непривлекательные условия труда.

Недостаточно развитый бренд работодателя отметили 23% компаний, а 20% признали, что нанимающим руководителям не всегда хватает навыков для качественного отбора сотрудников.

Алина Николаева

Фото: 73онлайн

Главные темы
Фермерские субсидии объединили КПРФ и Моргачева на комитете в ЗСО
«Сижу с «камазовскими» и «УЗТСовскими»: Художидкову продлили срок в СИЗО
Спортивные дрязги-10. Скобелин отбил административное дело в областном суде
«Я с УЗТС, кличка – Иван»: дело авторитетного группировщика зашло в районный суд
Генералы, депутаты и Герои СВО собрались в «Губернаторском»: Ульяновская область отметила 83-летие