04.07.2018, 11:36
Ульяновские хирурги провели успешную операцию на работающем сердце

18 июня в приемное отделение областной клинической больницы поступил 44-летний мужчина с колото-резаными ранами грудной клетки. Ситуация была экстренной, поэтому врачам пришлось проводить операцию на работающем сердце. Все прошло успешно.

Как сообщил дежурный кардиохирург Сергей Лаптев, исследования грудной клетки показатели серьезное ранение в проекции сердца. Требовалось немедленное оперативное вмешательство. - Пациент поступил в тяжёлом состоянии. Характер ранения предполагал угрозу для жизни. В таких ситуациях счет идет на минуты. Нам повезло, что «скорая» доставила мужчину оперативно - мы сработали как одна команда. Так как в результате повреждения органа был задет мышечный средний слой сердца - миокард, левый желудочек, возникло кровотечение. Нам предстояло зашить поврежденные участки на работающем сердце.

Операцию провели бригада врачей в составе трех молодых хирургов Сергея Лаптева, Антона Горшкова и Рафаэля Сингатуллина, а также группы анестезиологов.

Как пояснила главный врач УОКБ Наталья Манина, операция на работающем сердце – очень сложный процесс, её выполняют в то время, когда мышцы органа постоянно сокращаются. В экстренных ситуациях, когда нет времени на подготовку, приходится выполнять именно такие хирургические манипуляции. Для предотвращения развития сердечной недостаточности два дня мужчина наблюдался в условиях реанимации. Сейчас состояние стабилизировалось и жизни пациента ничего не угрожает.

Пациент Сергей благодарен врачам за спасённую жизнь. «От смерти меня отделяло несколько минут. Но ульяновские доктора подарили новую жизнь».

Главные темы
Команда Русских добежала до серебра. Онлайн-репортаж с легкоатлетической эстафеты
Прицел губернатора Русских
«Память», «Спящие псы», «Неприличные гости»: что посмотреть в кинотеатре
Юрий Полянсков об истории УлГУ: «Вместе по жизни»
Не заводите за угол. Астрологический прогноз для всех знаков зодиака