09.12.2025, 15:13
Ульяновская прокуратура вскрыла свыше 1,2 тысячи нарушений антикоррупционного законодательства

Прокурор Ульяновской области Андрей Теребунов принял участие во всероссийской научно-практической конференции на тему: «Противодействие коррупции: механизмы реализации и повышения эффективности правоприменительной деятельности».

Выступая с приветственным словом, Андрей Теребунов подчеркнул, что в текущем году органами прокуратуры было вскрыто свыше 1,2 тысячи нарушений антикоррупционного законодательства, совместно с правоохранительными структурами выявлены факты хищения государственного и муниципального имущества на сумму более 3 миллиардов рублей.

Также наработана практика привлечения к административной ответственности за незаконное вознаграждение должностных лиц от имени хозяйствующего субъекта, что позволило взыскать в казну штрафы на сумму более 10 миллионов рублей.

За последние несколько лет инициировано увольнение и освобождение от должностей в связи с утратой доверия более 30 должностных и выборных лиц.

Однако коррупционные проявления с каждым днем становятся более изощренными и технологичными, незаконно полученные средства зачастую конвертируются в цифровую валюту, используются новые способы хищения бюджетных средств и методы ухода от ответственности.

Разрешение этих проблем требует не только совершенствования надзорной работы, но и глубоких научных изысканий.

- В ходе академической дискуссии обсуждены вопросы правоприменения норм о соблюдении антикоррупционных запретов служащими и иными лицами, противодействия коррупции средствами прокурорского надзора, соотношения антикоррупционного мониторинга и контроля в законодательстве субъектов Российской Федерации, определения провокационных действий при даче взятки, антикоррупционного просвещения, как средства профилактики коррупционных правонарушений, правового регулирования цифровых активов и другие, - рассказали в прокуратуре.

Алина Николаева

Фото: прокуратура

Главные темы
Домовуша от DARS дарит уют, выгоду и «Умный дом»
Популярная блогерша-москвичка отвергла ухаживания ульяновского поклонника
Ректору УлГУ Борису Костишко — 60: «Я не Джордано Бруно, доказывать ничего не должен»
Экс-замначальника ИК-3 Сопленков получил срок и потерял звёзды
Фаина Самарцева в юбилей задует свечи на сметанно-грушевом торте: «В душе мне всегда 35»