Женщину напугали уголовным делом.
79-летняя местная жительница обратилась в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району Ульяновска с заявлением о мошенничестве. Днем ранее она ответила на звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником телефонной компании и предложил перезаключить договор абонентского обслуживания. Для этого пенсионерке нужно было назвать свои персональные данные и номер СНИЛС.
Далее все пошло по классической схеме: позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов. Он сообщил, что сбережения потерпевшей на счете в банке в опасности, и их нужно срочно перевести на «безопасный счёт».
Как уточнили в региональном УМВД, поначалу пенсионерка разочаровала мошенника. Она сказала, что ее сбережения хранятся дома. Мошенник не растерялся: он заявил, что их нужно срочно «задекларировать», иначе женщине грозит уголовная ответственность в соответствии с якобы изменениями в законодательстве. Для этого деньги необходимо передать курьеру.
После долгих уговоров потерпевшая согласилась передать накопленную сумму. Через день на её пороге стоял «курьер-инкассатор», который сам был чуть моложе пенсионерки. Она передала ему пакет с миллионом рублей.
– В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела уголовного розыска были установлены и задержаны четыре курьера в этой схеме мошеннических действий: пожилой мужчина, который передал деньги другой пожилой женщине; данная пожилая женщина и два молодых человека, которые, взяв свою долю, успели оставить пакет с деньгами в условленном со своими кураторами месте. По данному факту следственным отделом ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), – прокомментировали в полиции.
Андрей Арсентьев
Фото: УМВД по Ульяновской области