19.07.2026, 15:47
Ульяновец с молотком отвоевал себе два года колонии за нападение на оперативника

Заволжский районный суд отправил ульяновца Петра Шевкунова на два года в колонию общего режима за нападение с молотком на сотрудника уголовного розыска. Мужчину искали по делу о мошенничестве, но при задержании в подъезде он устроил драку. Сборщик мебели успел ударить лейтенанта локтем в лоб и разбить ему ногу строительным инструментом. Буяна скрутили на улице, а из зала суда его увезли прямиком в СИЗО-1.

Полицейские выследили Шевкунова в многоэтажке Нового города, где тот устанавливал гарнитур клиенту. Оперативники дождались его в тамбуре и попросили показать документы. Мужчина испугался прошлых грехов с обманом клиентов и решил сбежать. Сначала он назвался именем брата, а потом пошел в атаку на силовиков.

Мебельщик нанес старшему лейтенанту удар локтем по голове, отчего тот отшатнулся. Из рук задержанного выпал пакет с инструментами, откуда он выхватил молоток и начал им размахивать. Один из ударов пришелся оперативнику по правой ноге. Потасовка переместилась на улицу, где нападавшего скрутили с помощью третьего полицейского из засады.

Пострадавший получил закрытую черепно-мозговую травму и сильные ушибы. Экспертиза оценила травмы как легкий вред здоровью. В суде Шевкунов полностью признал вину и раскаялся. От дальнейших показаний он отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции.

Суд учел, что ульяновец воспитывает маленького ребенка, возит гуманитарную помощь на СВО и помогает фонду для тяжелобольных детей. Потерпевший сотрудник извинения принял и не просил строгого наказания. Тем не менее, за насилие над представителем власти мебельщику дали реальный срок и взыскали 6265 рублей за услуги адвокатов.

Главные темы
В смертельном ДТП в Димитровграде погиб экс-начальник тюрьмы Логинов
На Ульяновск идет жара!
«АВТОРАЙ: разрушаем мифы и заботимся о вашем авто» - интервью с директором по сервису Сергеем Паринцевым
Победил, но уезжает: художнику Эммануэлю Легаррете придется покинуть Россию
На кону пожизненное: в суде буксует уголовное дело лидеров «Центр-Камаза»