31.03.2023, 19:06
Ульяновцев предупреждают о новом виде мошенничества: можно потерять до 10 тыс. рублей

Директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов «Мегафона» Сергей Хренов сообщил, что мошенники придумали новую схему хищения денег с помощью «онлайн-собеседований».

Под видом сотрудников кадровых агентств мошенники звонят и предлагают высокооплачиваемую удаленную работу. Чтобы рассказать о вакансии, потенциальной жертве предлагают созвониться в Skype или Zoom, где можно продемонстрировать презентацию. Встреча длится в течение получаса, за это время «рекрутер» входит в доверие. На завершающем этапе мошенники просят собеседника проверить активность банковского счета, на который будет начисляться заработная плата. Для этого жертву просят поделиться экраном, открыть банковское приложение и перевести определенную сумму на счет своего же мобильного телефона.

После успешной транзакции злоумышленник делает предложение о работе, а для возврата средств с мобильного счета на банковский направляет жертве смс. В тексте указана корректная сумма перевода, при этом абонент не видит, куда именно переводит деньги. Он подтверждает перевод в ответном смс – и средства с мобильного счета уходят к мошенникам. Сейчас фиксируются случаи обмана на сумму до 10 тыс. рублей.

Фото на главной: freepik.com

Главные темы
Бударин получил резкое повышение в Гордуме
«Схема Долиной» в криптовалюте: трейдер из Ульяновска теряет миллионы из-за обманутых пенсионеров
«Три богатыря» или «Мечты сбываются»: что посмотреть в кинотеатрах
Молодые ответили на голы Молодых: хоккейная «Волга» выцарапала ничью в Новосибирске
Первая гимназия заболела. Корнилин ввел срочные меры