Главный внештатный инфекционист регионального минздрава и заведующая инфекционным отделением ЦГКБ Ульяновска Валерия Речник сообщила, что пик заболеваемости острыми респираторными инфекциями в этом году ожидается в конце этого года – начале следующего.
Лечебные учреждения региона готовы к приёму пациентов с коронавирусной инфекцией и другими респираторными инфекциями. Необходимые лекарственные препараты в наличии.
– В нашем арсенале все возможности лабораторной диагностики. В стационарах в достаточном количестве всевозможные препараты для лечения респираторных инфекций. На сегодняшний день ситуация спокойная, рост отмечается, но инфекционные стационары не заполнены. По состоянию на вчерашний день, на стационарном лечении у нас находилось всего 17 пациентов с вирусной инфекцией. Пока среди них нет ни одного подтвержденного случая заболевания гриппом, и это говорит о том, что ещё есть время для вакцинопрофилактики. Прививку от гриппа стоит делать сейчас, потому что для формирования адекватной иммунной защиты необходимо от двух до четырёх недель от вакцинации, – рассказала Валерия Речник.
За прошлую неделю в области было зафиксировано 6398 случаев ОРВИ, что ниже недельного эпидпорога на 11 %. Случаев гриппа не выявлено.
Фото: freepik.com
Ольга Шестаковская