10.02.2026, 10:31
Ульяновцам рассказали, как искусственный интеллект повлияет на рынок труда

В 2026 году огромным преимуществом для кадров будут навыки работы с нейросетями. При этом опасаться, что искусственный интеллект (ИИ) вытеснит реальных работников, не стоит.

Рассуждая о трендах рынка труда 2026 года, директор кадрового агентства «Вы приняты» Ольга Ананьева в комментарии для 73online.ru рассказала, как ИИ повлияет на ситуация в целом. По словам эксперта, нейросети могут точечно заменить начинающих специалистов — таких как айтишники, юристы, копирайтеры, видеомонтажеры. Однако тенденции к массовым сокращениям не наблюдается.

— Самый популярный вопрос: кого сейчас уволит искусственный интеллект? Мой ответ: в 2026 году никого искусственный интеллект не уволит. Если вас увольняют и говорят, что теперь вашу работу делает искусственный интеллект, поверьте, вам просто врут. Либо не хотят озвучить реальную причину.

А для тех людей, которые хорошо владеют навыками, знаниями в области искусственного интеллекта, это будет огромным преимуществом: они будут сильными специалистами, потому что работают эффективнее, быстрее.

Татьяна Лисицына

Главные темы
Цуканов создает новое Управление, куда переведет всех «подснежников»
«Камазовских» оставили в СИЗО готовиться к чтению уголовного многотомника
Ульяновцы и деньги: каким будет 2026-й для региональной экономики — прогноз
Что подарить на 14 февраля 2026: от модных украшений до СПА-процедур
Метан убил моментально: жуткие подробности смерти женщины в коллекторе