05.09.2022, 05:19
Ульяновцам рассказали, как добиться включения родника в программу благоустройства

Программе по восстановлению источников в Ульяновской области – более 10 лет, за это время облагорожено около 600 водных объектов. В этом году профильные специалисты привели в порядок свыше 20 родников, и реконструкция продолжается.

Наглядным примером выступает родник Северный в Карсунском районе, который известен уже 100 лет, сообщает ГТРК Волга. В селе Большие Поселки по программе восстановления благоустроили три родника.

– На нем сделали беседку, чтобы мусор туда не летел, сделали ступеньку к воде, – говорит Иван Кичигин, глава администрации МО «Большепоселковское сельское поселение». – Вода хорошая, много жителей пользуются этим родником.

По словам Кичигина, жители села в массе своей – приверженцы родниковой воды, хотя в поселке есть центральное водоснабжение.

Министерство природы региона начало формировать списки родников, подлежащих восстановлению, на 2023 год. Чтобы подать заявку, жители могут обратиться в администрацию своего поселения с просьбой о благоустройстве. При положительном решении чиновники готовят пакет документов, главный из которых – санитарно-эпидемиологическое заключение качества воды.

Татьяна Лисицына

Главные темы
«Схема Долиной» в криптовалюте: трейдер из Ульяновска теряет миллионы из-за обманутых пенсионеров
«Три богатыря» или «Мечты сбываются»: что посмотреть в кинотеатрах
Молодые ответили на голы Молодых: хоккейная «Волга» выцарапала ничью в Новосибирске
Первая гимназия заболела. Корнилин ввел срочные меры
В Ульяновске загорелось здание областного суда: фоторепортаж с места событий