В России, включая Ульяновскую область, полностью исключен риск масштабной эпидемии нового опасного штамма туберкулеза. Об этом заявил научный руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в комментарии ТАСС.
Поводом для обсуждения послужили публикации в СМИ о распространении нового, устойчивого к лекарствам штамма туберкулеза EurA1.1, который ранее выявили ирландские ученые. Однако паниковать жителям региона не стоит — отечественная медицина готова к подобным вызовам.
По словам Гинцбурга, главным барьером на пути инфекции выступает уникальная система противотуберкулезной помощи.
— Она налажена со времен СССР. Это лучшая фтизиатрическая служба в мире, это совершенно очевидно, — подчеркнул академик.
Ученый также добавил, что даже если болезнь протекает в скрытой (латентной) форме, современные медицинские технологии позволяют быстро выявлять таких пациентов и оперативно их изолировать, блокируя цепочки заражения.
Для Ульяновской области эта тема остается на особом контроле. В регионе работает Областной клинический противотуберкулезный диспансер им. С.Д. Грязнова, специалисты которого регулярно проводят профосмотры, туберкулинодиагностику у детей и флюорографические обследования взрослого населения для выявления заболевания на самых ранних стадиях.
фото: 73онлайн