15.08.2023, 21:15
Ульяновцам объяснили, почему не стоит купаться в «зеленой» Волге

Все дело в цианобактериях. Во время размножения они поглощают большое количество кислорода, а после гибели выделяют метан.

Зеленой вода в реке становится из-за сине-зелёных водорослей. Это негативно влияет на состояние Волги и ее обитателей. Выяснилось, что это опасно не только для рыбы, но и для людей.

— Я слышала мнение, что в зеленой воде купаться можно — мол, да, неприятно, но ничего страшного. На самом деле метан токсичен для всех живых организмов. И если на взрослого он, возможно, и не подействует, то у ребенка может случиться отравление, - рассказала доцент кафедры биологии, экологии и природопользования УлГУ Светлана Ермолаева в комментарии «Улпрессе».

Фото – freepik.com

Ольга Шестаковская

Главные темы
Депутатский разбор полетов: у аграриев забрали миллионы на долги «Водоканала»
Внучка знаменитого балетмейстера Елены Барткайтис пострадала в жёстком ДТП
Реальная корзина: базовые продукты в Ульяновской области дорожают в разы быстрее официальной инфляции
«Сибирь — это снег»: на суде по делу Ярушкиной иностранные студенты доказывали знание русского языка
Массовое караоке и мистические «Лисьи огни»: как провести выходные в Ульяновске