06.10.2026, 19:05
Ученые УКПБ разработали прибор для автоматического введения препаратов

На выставке «Биопром» в Геленджике Ульяновское КБ представило инновационную систему «Алфей». Она объединяет два медицинских прибора: автоматический шприцевой дозатор для малых доз препаратов и инфузионный насос для больших объёмов растворов.

Система работает на российском программном обеспечении. Встроенная библиотека лекарств автоматически задаёт нужную дозировку и скорость введения препарата. «Алфей» можно использовать в стационаре, на скорой помощи и в санитарной авиации. В дороге оборудование работает от бортовой сети транспорта, а сменный аккумулятор обеспечивает более четырёх часов автономной работы. В больнице система синхронизируется с центральным пультом и вызовом медсестры.

«Алфей» позволяет вводить лекарства точно и эффективно. Шприцевой дозатор помогает строго соблюдать темп и объём введения малых доз медикаментов — это важно в хирургии, онкологии, неонатологии и других областях медицины. Например, в реанимациях его применяют для анестезии, обезболивающего или адреналина. Дозатор может вводить сразу несколько лекарств с разными параметрами.

Инфузионный насос перекачивает средние и большие объёмы растворов — до 10 литров. Такое оборудование используют, например, для переливания крови или кормления через зонд и гастростому.

Заместитель гендиректора по развитию гражданской продукции и национальных проектов КРЭТ Алексей Мельников отметил, что «Алфей» соответствует принципу создания комплексных решений в медицинском приборостроении. По его словам, Ульяновское КБ может закрыть до четверти потребности российского рынка в таком оборудовании.

Наш канал в Макс, срочно подпишись!

Фото – КРЭТ

Ольга Шестаковская

Главные темы
Отжимается по 50 раз! Андреев и Пинков представили нового ректора политеха
Крик Чепухина-3: ульяновский фермер спрогнозировал катастрофу в сельском хозяйстве
Женщину, искалечившую девочку в ДТП на Федерации, начинают судить
«Бурановские бабушки» мечтают познакомиться с губернатором Русских
«Сашуля» не подвела: экс-депутата Сергея Королёва освободили из колонии с «условкой»