07.11.2026, 15:41
Участница Курской битвы Клавдия Вьюговская из Ульяновска отметила 102-й день рождения

В Ульяновске свой 102-й день рождения отметила участница Великой Отечественной войны и Курской битвы Клавдия Дмитриевна Вьюговская. Со знаменательной датой ветерана навестили и поздравили сотрудники следственного отдела по Заволжскому району регионального управления СК России — Дмитрий Панюгин и Анна Пронько. Офицеры выразили имениннице искреннее почтение за стойкость, силу духа и бесценный вклад в Великую Победу.

Клавдия Дмитриевна родилась в 1924 году в селе Парашевка Старомайнского района. На фронт она попала совсем юной — в марте 1943 года в качестве медсестры в составе четвертой армии 1-го Украинского фронта. Позже она служила сестрой-хозяйкой в передвижном полевом госпитале в Старом Осколе и получила звание ефрейтора. Клавдия Дмитриевна неоднократно рисковала жизнью ради спасения раненых бойцов, принимала участие в освобождении Белгорода, Каменца-Подольского, Житомира и Киева, а домой вернулась после демобилизации в 1946 году. За проявленное мужество ветеран удостоена Ордена Отечественной войны и медали «За победу над Германией».

В послевоенные годы фронтовичка продолжила трудиться на благо страны: в 1948 году окончила в Ульяновске курсы бухгалтеров, работала в авторемонтной мастерской, где прошла путь от техника до заведующей складом. Кроме того, Клавдия Дмитриевна создала крепкую семью и воспитала двоих детей. Сотрудники следственного управления пожелали ветерану крепкого здоровья и долгих лет жизни в окружении родных и близких.

Фото: СУ СКР по УО

Главные темы
«Ракета» утонула в «Волге»: ульяновские хоккеисты начали чемпионат с победы
«Царь-тыква» на 16 кг, битва за «Славу» по 16 рублей и яйца из Чувашии: Заволжье закупилось на финальной сельхозярмарке
Красотка-бизнесвумен управляет песчаным карьером и крутит трюки на пилоне
Барабанщица, кадет и селекционер: восемь красавиц в погонах борются за корону «Мисс УИС»
Красный день календаря: как проходили ноябрьские демонстрации в Ульяновске