23.06.2025, 08:48
У солнечных орлов в Сенгилеевских горах погиб птенец

О печальном событии в жизни птиц рассказал научный сотрудник нацпарка Михаил Корепов.

Напомним, в марте в Ульяновской области на гнезде солнечных орлов в национальном парке «Сенгилеевские горы» запустили трансляцию.

А вскоре туда вернулись прошлогодние хозяева – Белогор и Арбушка. Сначала птицы прилетели на разведку, а потом Белогор занялся «ремонтом» жилища.

В апреле Арбушка снесла первое яйцо, а потом еще два. Из всех трёх яиц вылупились птенчики. Однако вчера, 22 июня, один из них умер.

- В семействе солнечных орлов Белогора и Арбушки печальное событие. К сожалению, младший птенчик погиб, теперь птенцов осталось двое. Но и их судьба еще полна неопределённостей. Знать биологию орлов из книжек и наблюдать вживую процессы естественного отбора в дикой природе - конечно, разные вещи, - рассказал Корепов.

Он также напомнил, что вмешиваться в естественную жизнь краснокнижных животных в условиях заповедной территории недопустимо.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Регистрационный номер ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото со страницы Михаила Корепова

Главные темы
Внутренний огонь помогает красотке красотке из Димитровграда побеждать в заплывах
Герасимов — в Красный Яр, Зонтов — в заволжские парки: випы рассказали, где любят отдыхать
Жизнь и смерть изобретателя «шоринофона» для культовых советских фильмов Александра Шорина
Львы — в центре внимания, девы — в работе. Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
И семи голов мало: хоккейная «Волга» проиграла дома лидеру из Хабаровска