31.12.2021, 14:51
Творческая молодежь Ульяновска и Димитровграда поздравила жителей области с Новым годом

В канун Новогодних праздников волонтеры культуры и творчески активная молодежь приняли участие во всероссийской акции «Мы вместе» – поздравили с наступлением 2022 года врачей поликлиники №2. Эта инициатива реализуется в нашем регионе уже второй год подряд. Главная цель проекта – оказание помощи пожилым и маломобильным людям, а также поддержка медиков и сотрудников социальных служб.

Волонтеры, во главе которых были настоящие Дед Мороз и Снегурочка, вручили медработникам уникальные подарки – открытки ручной работы, изготовленные воспитанниками детской школы искусств №7. На каждой карточки юные отправители оставили свои искренние и очень теплые поздравления и пожелания для людей в белых халатах. Волонтеры в свою очередь устроили небольшое творческое представление, чем очень растрогали докторов и сотрудников поликлиники. Открытку для медсестры Гелнар Нурлеевой сделали юные читатели библиотеки № 25 – еще одни участники акции.

– Очень приятно получить такое необычное поздравление – поставлю открытку на видное место, – говорит Гелнар.

А учащиеся Димитровградского музыкального колледжа провели серию онлайн-концертов «Декабрьские вечера в провинции», слушателями и зрителями которого стали 2,5 тысячи человек. Всего состоялось шесть мероприятий – отчетные выступления фортепианного отделения, инструментов народного оркестра, оркестровых струнных инструментов, оркестровых духовых и ударных инструментов, хорового дирижирования.

Также был проведён концерт памяти заслуженного работника культуры Ульяновской области Людмилы Ватюковой – преподавателя Димитровградского музыкального колледжа, по чьей инициативе с 2006 года в городе запущена инициатива «Декабрьские вечера в провинции». Его участниками, помимо коллективов музыкального колледжа, стали выпускники, сегодня работающие в Казанской консерватории, Республиканском музыкальном колледже Ижевска, Детской музыкально-хоровой школе «Апрель».

– Конечно, присутствие слушателей в зале, аплодисменты – всё это воодушевляет исполнителя, заставляет его выступать с полной эмоциональной отдачей, – говорит заместитель директора по учебной работе Димитровградского музыкального колледжа Гульнара Биктимирова, – Здесь же исполнение происходило при пустом зале, в полной тишине – на камеру. Считаю, что наши молодые музыканты справились с задачей. Теперь у них есть такой опыт, который, возможно, пригодится им в их дальнейшей музыкальной карьере.

«Декабрьские вечера» 2021 года положили начало новому проекту оркестра русских народных инструментов Димитровградского музыкального колледжа, который получил название «Маленькое» соло с большим оркестром». Юные музыканты, учащиеся детских школ искусств Димитровграда и Мелекесского района выступили в сопровождении ансамбля.

– Наша главная цель – поддержать талантливых детей в их стремлении заниматься музыкой, – говорит руководитель оркестра народных инструментов Татьяна Ситкина, – В подготовке программы большое участие принял заслуженный работник культуры Российской Федерации Станислав Зевахин. Получился очень интересный, яркий концерт.

Главные темы
Полковник Наиль Юмакулов уходит на СВО
Бутарович, Качагин или Федоров? Кто прошел московское сито и с чем кандидаты идут на выборы ректора УлГТУ
Матёрый барышец, державший в ужасе «Вырыпаевского» смотрящего, выступил в суде
Бензиновый кризис: девятый день дефицита в Ульяновске, лимиты и взрывной рост цен на заправках в регионах
Новый директор ульяновского «Т Плюс» Калачев пошел с иском на мэрию