erid: 4CQwVszJdVeExeFJUVe
T2, российский оператор мобильной связи, подключил к своей сети первый отечественный серийный электромобиль Атом, разработанный на собственной платформе с нуля. Оператор интегрировал eSIM-профиль во все версии электромобилей. Это позволяет обеспечить стабильную работу цифровых пользовательских сервисов и телематических систем автомобиля. При этом информация передается по автономному каналу, что гарантирует защищенность систем.
Компания усиливает позиции в сегментах B2B и M2M и развивает партнерство с российской ИТ-компанией «КАМА» – разработчиком Атома. Для проекта T2 разработала отдельную схему передачи данных с разграничением технического и пользовательского трафика, что позволило повысить уровень защищенности и организовать использование услуг связи в соответствии с действующими требованиями законодательства.
Связь оператора обеспечивает непрерывную передачу технических параметров транспортного средства: статуса батареи, электродвигателя, датчиков и других систем. В сочетании с цифровой инфраструктурой автомобиля это позволяет дистанционно обновлять программное обеспечение, отслеживать техническое состояние автомобиля и поддерживать функции безопасного вождения. Информация поступает по изолированному каналу, что исключает риски утечки или взлома извне.
Пользовательский трафик выделен в отдельный контур с доступом в интернет. Благодаря eSIM-профилю T2 водитель может пользоваться навигацией, музыкальными и видеосервисами, онлайн-картами и другими цифровыми возможностями мультимедийной платформы автомобиля. В перспективе владельцы Атома смогут самостоятельно выбирать подходящий объем трафика для мультимедиа и оплачивать услуги связи напрямую оператору через личный кабинет.
Александр Мнацаканьян, заместитель генерального директора по стратегическому планированию Т2: «Безусловно, рынок электромобилей остается интересной растущей нишей мирового и отечественного автопрома. Ее развитие напрямую зависит от возможностей цифровизации опыта, поэтому связь занимает в этом бизнесе одну из ключевых ролей. Автомобиль начинает примерять на себя новые роли, включая функции «цифрового гаджета», где связь выступает базовой инфраструктурой для всех сервисов – от телематики до мультимедиа. В этой модели оператор становится частью продукта. Уже сегодня T2 создает кастомные решения для автопроизводителей и готова масштабировать их под задачи рынка: от проектирования архитектуры передачи данных до обеспечения высокого уровня их безопасности».
Юрий Загайнов, руководитель департамента по развитию корпоративного бизнеса МР «Волга» Т2: «В регионах Приволжья исторически сконцентрирован мощный кластер автопроизводителей – это и крупные заводы, и поставщики компонентов. Мы видим высокий потенциал для внедрения решений Т2 в области цифровизации автомобилей. Проект, реализованный с электромобилем Атом – не просто локальный кейс, это технологический задел для создания и дальнейшего внедрения инновационных решений для автомобилестроения. На базе этого опыта мы уже готовы предлагать автопрому масштабируемые цифровые разработки. Наша цель – стать для отрасли не просто оператором связи, а значимым технологическим партнером».
реклама
рекламодатель: ООО«Т2 Мобайл», ОГРН 1137746610088
Источник фото: пресс-служба Атома
eSIM-профиль (е сим) - параметры тарифа мобильного оператора, загружаемые на чип eSIM (от англ. embedded SIM — «встроенная SIM-карта»)
B2B (Business-to-Business) - (би ту би)- бизнес-модель, при которой компания производит товары или предлагает услуги для других компаний
M2M (Machine-to-Machine)- (эм ту эм) - технология обмена данными между различными устройствами без непосредственного участия человека