21.09.2026, 18:30
Связанных с ОПГ «Саплёвские» чёрных риелторов отказались выпустить из ульяновского изолятора

Ульяновский областной суд отклонил жалобы трём участникам банды чёрных риелторов, включая предполагаемого организатора Оксану Наумову. Апелляция оставила в силе решение первой инстанции, все фигуранты громкого дела проведут ближайшие месяцы в СИЗО.

Адвокаты троих ключевых обвиняемых пытались оспорить меру пресечения, рассчитывая на смягчение условий содержания. Однако суд поддержал позицию прокуратуры и следствия, посчитав изоляцию фигурантов необходимой. Защита настаивала на переводе подзащитных под домашний арест, но апелляционная коллегия оставила жалобы без удовлетворения.

По версии силовиков, Оксана Наумова руководила преступной группой, связанной со старейшей ульяновской группировкой «Сапля». Сообщники искали одиноких местных жителей с алкогольной зависимостью, втирались в доверие и обманом отбирали квартиры. Одной из жертв вместо реальных денег за проданное жильё подсунули пачку «билетов банка приколов».

Помимо масштабных махинаций, Наумовой вменяют приготовление к убийству из корыстных побуждений. Следствие считает, что одна из обманутых женщин наотрез отказалась выселяться из квартиры и устроила громкий скандал. Тогда организатор передала подельнице флакон с ядом и приказала подлить его в водку строптивой жертве. Преступление сорвалось, так как исполнительница испугалась и сдала всю банду правоохранителям.

Всего по делу проходит шесть человек, трое из которых находятся под стражей, а остальные отпущены под подписку о невыезде. Наумова вину в инкриминируемых преступлениях не признаёт.

Главные темы
Tenet Plus в Ульяновске: там, где элегантность встречается с технологиями
Репутация важнее планировки. Что ищут ульяновцы в новых ЖК?
Дело «Кизяевских»: Андрею Алымову продлили СИЗО несмотря на досудебку
Банкроты к марту. Ульяновские аграрии считают убытки
ЧОП не помог: суд «уволил» председателя СНТ «Пригородный» Раису Ивановну