13.03.2026, 16:40
Суд назначил заседание по делу экс-директора ЦГКБ Яшновой

Заволжский суд приступит к рассмотрению уголовного дела о взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и превышении полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ). На скамье подсудимых — экс-директор ЦГКБ Екатерина Яшнова и депутат Октябрьского сельского поселения Сергей Потапов.

Судья Пётр Чугунов 11 марта решил вопрос в отношении поступившего дела — он назначил судебное заседание для рассмотрения по существу. Оно стартует 19 марта.

По версии следствия, в 2024-2025 годах Яшнова сговорилась с Потаповым. Они подыскали коммерческую организацию, которой обеспечивали победу в закупках и аукционах по оказанию услуг на транспортное обслуживание ЦГКБ. В качестве условий победы взяткополучателям перечислялись 20% от стоимости контрактов.

По такой схеме была обеспечена победа этой коммерческой организации не менее чем в 49 закупках и последующее заключение контрактов на сумму свыше 25 миллионов рублей, из которых свыше 2 миллионов переданы в качестве взятки.

Следственный комитет при поддержке УФСБ задержал и тех, кто давал взятки, и тех, кто их получал. Дело против взяткодателей тоже рассматривает Заволжский суд.

Главные темы
«УльГЭС» возглавил бывший благоустроитель Ульяновска Денис Красильников
Ответ ООО «Комбинат социального питания» на статью «В ульяновской гимназии детей кормили «пластиковым» обедом»
«Мы плакали и брили её в палате машинкой»: студентка ульяновского медколледжа борется с раком
Семья Ананьевых ищет оправдания в Европе
Малый бизнес в Ульяновске терпит убытки