19.12.2022, 12:37
«Соллерс» возобновляет производство двигателей V8

Компания «Соллерс» возобновит производство восьмицилиндровых двигателей в первом полугодии следующего года. Об этом сообщает пресс-служба УАЗа.

Бензиновые и битопливные двигатели ЗМЗ серий 523, 524 производились в Нижегородской области на Заволжском моторном заводе (ныне - Заволжский филиал ООО «УАЗ») до 2021 года и использовались во многих известных моделях коммерческой техники и автобусов.

- В настоящее время на рынке вновь возник спрос на нашу линейку двигателей V8 - как для новых автобусов, так и для вторичного рынка запасных частей. Мы видим четкую потребность рынка в данном двигателе на ближайшие несколько лет, - рассказал директор Заволжского филиала ООО «УАЗ» Ильнур Сахабиев.

На предприятиях, задействованных в производственной цепочке, оперативно приступили к подготовке возобновления производства и укомплектованию персоналом.

Справка 73онлайн

29 декабря 2021 года ЗФ ООО «УАЗ» завершил производство двигателей V-8, которое было начато в 1963 году. Всего за 58 лет производства данного двигателя было собрано 6 531 101 штука.

Алина Николаева

Фото: УАЗ

Главные темы
Внучка знаменитого балетмейстера Елены Барткайтис пострадала в жёстком ДТП
Реальная корзина: базовые продукты в Ульяновской области дорожают в разы быстрее официальной инфляции
«Сибирь — это снег»: на суде по делу Ярушкиной иностранные студенты доказывали знание русского языка
Массовое караоке и мистические «Лисьи огни»: как провести выходные в Ульяновске
Неутешительный хоккей: Вятка побила «Волгу» на Кубке её арены