На комиссии Общественной палаты Ульяновской области по транспортному обслуживанию подняли «горячий» вопрос. Мэр Александр Болдакин пообещал, что в 2026 году стоимость проезда в общественном транспорте повышать не будут, но в итоге с 1 ноября стоимость проезда в электротранспорте снова вырастет. Выяснилось, что в ПФО Ульяновская область — один из самых «дорогих» регионов в плане общественного транспорта.
Ульяновская область идет своим путем
Председатель комиссии ОП Гульнара Рахматулина представила комплексный анализ пассажирских перевозок в регионах Приволжского федерального округа. По ее словам, «в разрезе ПФО у нас показатели средне-высокие».
Анализ был проведен не только по стоимости проезда, но еще и по бюджету на пассажирские перевозки, а также инфраструктурным проектам. Ульяновская область проиграла по многим параметрам.
— Если мы смотрим другие субъекты, скажем, Пензенскую область, с которой наш регион часто сравнивают, она вышла из этой кризисной ситуации, перейдя практически полностью на брутто-контракты. У нас бюджет на пассажирские перевозки больше. Но у пензенцев идёт масштабная замена техники, и тариф держится на уровне 35-40 руб. Либо взять Саратовскую область, где один из самых низких тарифов на проезд. Я уже не сравниваю с Татарстаном, где бюджет 3,4 миллиарда, но там опять же жёсткая модель брутто-контрактов, и из проблем по пассажирским перевозкам они вышли, – прокомментировала Рахматулина.
В пассажирских перевозках это модель договора между заказчиком (обычно это город или регион) и перевозчиком, при которой заказчик оплачивает выполненную транспортную работу, а не количество перевезённых пассажиров. Перевозчик получает фиксированную ставку за единицу транспортной работы – обычно за машино-километр (расстояние, пройденное транспортным средством с соблюдением заданного качества и расписания). Также в брутто-контракт могут включать машино-часы.
При такой модели вся выручка от продажи билетов поступает заказчику – они перечисляются в бюджет. От перевозчика требуется соблюдение расписание, выпуск на линию исправного подвижного состава, поддержка чистоты в салонах и прочее. За нарушения положены штрафы.
В итоге перевозчики конкурируют не за пассажира, а за право работать на конкретном маршруте или группе маршрутов. Это мотивирует вовремя выпускать машины в рейс, обновлять парк. Долгосрочные контракты стимулируют инвестировать средства в новый подвижной состав.
Минус такого варианта – увеличенный расход средств из бюджета (в сравнении с вариантом, когда перевозчик сам получает выручку). Также заказчику нужно тщательно просчитывать маршрутную сеть, чтобы она была оптимальной, и контролировать работу перевозчиков.
Что такое брутто-контракты?Ульяновские перевозчики заявили, что готовы к такому варианту — они даже писали письмо мэру Александру Болдакину, высказывали готовность. Но, по словам замминистра транспорта региона Владимира Паршенкова, брутто-контракты вводить не планируется:
— Мы не готовы. Ульяновская область идет своим путем развития транспортной системы.
Как обстоят дела с перевозками в других регионах ПФОС 1 октября в Ульяновской области уже повысилась стоимость проезда в общественном транспорте. Это касается госпредприятия ПАТП-1 и частных перевозчиков, которые работают по регулируемым тарифам. Для них установили стоимость проезда в размере 40 рублей. От этой цифры обычно «пляшут» и другие частники.
Также повысилась стоимость проезда на межмуниципальных маршрутах, где идет расчет по пассажирокилометрам — она была 3,6 рубля, стала 3,9 рубля.
– Но себестоимость проезда по итогам 2025 года уже составляла 124 рубля за одну поездку. Это связано с тем, что перевозчик несет определенные затраты – они связаны и со стоимостью ГСМ, и с запчастями, и с повышением зарплат водителям, – пояснил Паршенков.
Также в администрации Ульяновска разработали проект постановления, повышающий проезд в электротранспорте с 1 ноября до 40-43 рублей. И это при том, что, как отметила Рахматулина, глава города обещал, что в 2026 году повышения не будет.
В пояснительной записке к постановлению указано, что повышение инициировал МУП «Ульяновскэлектротранс», который 7 октября подал в администрацию соответствующее обращение.
Гульнара Рахматулина отметила, что «повышение тарифов неизбежно», но все это снова ложится на плечи ульяновцев:
— А что они получат взамен? Качество предоставляемой услуги, внутреннее «убранство» транспортных средств оставляют желать лучшего.
Присутствующие на совещании перевозчики заявили, что сейчас у них расходы значительно превышают расходы:
— С 1 января повысили минимальную заработную плату, выросли платежи и за воду, и за газ, и так далее. Все это убивает бизнес.
В разговор вмешалась член ОП Алсу Садретдинова. Она поинтересовалась, какие именно затраты нужны, чтобы просто помыть маршрутку, привести ее в порядок: «Я езжу редко, но состояние вижу».
Перевозчики возмутились:
— Какой маршрут вы имеете в виду? Вы говорите голословно!
— Вот каждый раз эти обиды… — отметила Садретдинова.
— Это не обиды. Вы приезжайте на Маяковского, 52 — там у перевозчика своя мойка, ремонтная база. Приезжайте на Симбирскую, 47 — у них там своя мойка, — заявили перевозчики.
В итоге Рахматулина высказала предложение провести выборочную проверку работы частных перевозчиков. «Только без предупреждения!», — дополнила Садретдинова.
Под занавес перевозчики подняли вопрос стоимости ОСАГО. По его словам, страховка на конкретный автобус и водителя стоит 12 тысяч в год, а без ограничений, когда за руль могут садиться разные водители — 40 тысяч:
– Умножьте на 100 автобусов: это 4 миллиона рублей в год только на ОСАГО! Вопрос: можем ли мы как-то совместно повлиять на страховые компании которые обогащаются за счет нас, с ними ведь говорить невозможно.
Пока этот вопрос остался без ответа.
Наш канал в Макс, срочно подпишись!
Арина Горянина