В Ульяновске продолжается сильный снегопад, улицы буквально заметает. Это привело к заторам на дорогах и увеличению числа ДТП. Прогнозируется, что к концу дня дорожная ситуация станет критической. Городская администрация прилагает усилия для устранения последствий разгула стихии. О том, как город справляется со стихией — в хронике 73online.ru.
Понедельник начался с ДТПВ Засвияжском районе утром «Лада Гранта» врезалась в трамвай. Из-за аварии движение трамваев по ходу на улицу Пушкарёва было приостановлено. Вагоны временно поехали по Октябрьской. О пострадавших информации не поступало.
Согласно данным «Яндекс.пробки», к вечеру заторы достигнут 8 баллов. В центре уже несколько аварий из-за снежных заносов.
Последняя произошла на Карла Маркса у «Стадиона». Водителей предупреждают, что на дорогах «каша». Машины мотает из стороны в сторону.
На Сельдинском шоссе водитель легкового автомобиля не справился с управлением, съехал в кювет.
Еще одна авария утром привела к затруднению движения по улицам Рябикова, Стасова и Автозаводской в сторону центра.
Глава города Александр Болдакин на утреннем заседании штаба поставил задачу руководству МБУ «Дорремстрой» продолжить уборку снега и обработку проезжей части противогололёдными реагентами, а после завершения снегопада – сосредоточиться на вывозе снежных масс.
При этом, как сообщили 73online.ru в администрации, пока там не наблюдают никаких заторов в городе:
— На улицах работает 70 единиц техники. Сейчас по поручению главы города сосредоточились на сгребании и подметании проезжей частей тротуаров, потому что снегопад продолжается и важно обеспечить нормативные условия для проезда и движения пешеходов. Работаем в первую очередь также на магистральных улицах: Московское шоссе, проспект Гая, Локомотивная, проспект Нариманова. При необходимости цикл уборки у нас повторяется по несколько кругов. Также вышли у нас тракторы со щетками для чистки тротуаров. Плюс комбинированные дорожные машины обрабатывают проезжую часть песко-соляной смесью. В ночь группировка спецтехники будет увеличена до 95 единиц. Больше сил задействуем, когда снизится транспортный поток автомобилей.
Бригады рабочих вручную убирают остановочные площадки, подходы к пешеходным переходам. В районах пути к социальным учреждениям расчищают арендованные трактора.
До конца сегодняшнего дня, 22 декабря, в городе объявлен «желтый» уровень погодной опасности. В отдельных районах области прогнозируется интенсивный снегопад. На автотрассах возможно образование снежных заносов, что затруднит движение транспорта.
— Вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с затруднением в движении автотранспорта, увеличением количества ДТП высокая (0,5), — предупредили в региональном МЧС.
Прогнозируется наибольшее количество происшествий на федеральных трассах Р-178, М-5, А-151 и Р-241, а также на дорогах муниципальных образований Ульяновска и соседних районов. Основные причины ДТП включают неблагоприятные погодные условия, невнимательность водителей, нарушение скоростного режима и правил обгона, а также плохое состояние дорожного покрытия.
фото: Инсайд Ульяновск, администрация, Треш Ульяновск
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online