02.07.2026, 09:42
Следователи Ульяновского СУ СК напомнили медикам об уголовной ответственности за коррупцию

В областном госпитале ветеранов войн прошла лекция сотрудника Следственного комитета, посвященная профилактике должностных преступлений в сфере здравоохранения.

Старший инспектор второго контрольно-следственного отдела регионального управления СК России Ольга Кузнецова провела рабочую встречу с персоналом медучреждения. Мероприятие организовано в рамках соглашения о взаимодействии между ведомством и госпиталем.

— Противодействие коррупционным преступлениям остается одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России, офицеры системно занимаются пресечением и предупреждением таких деяний, уделяя этому вопросу постоянное внимание. Работа по данному направлению ведется во взаимодействии с другими правоохранительными и надзорными органами, в том числе МВД, ФСБ, прокуратурой. Совместные усилия позволяют эффективнее выявлять преступные схемы и обеспечивать неотвратимость наказания, — отметила Ольга Кузнецова.

В ходе встречи была озвучена статистика ведомства за прошлый год. Всего в регионе было возбуждено 392 уголовных дела коррупционной направленности, из которых 205 направлены в суд. В сфере здравоохранения и социального обеспечения к ответственности привлечено 9 должностных лиц, включая четверых — за взяточничество.

Представитель Следственного комитета перечислила основные правонарушения, выявляемые в медицинской сфере совместно с МВД и ФСБ:

Сотрудникам госпиталя разъяснили правовые последствия данных деяний на примерах реальных уголовных дел, по которым судами были назначены наказания вплоть до лишения свободы.

— Коррупция наносит существенный вред обществу: она не только причиняет прямой финансовый ущерб, но и подрывает доверие граждан к государственным органам и социальной системе в целом. Именно поэтому профилактическая и просветительская работа – важная часть стратегии по укреплению законности, — подытожила офицер СК России.

Фото: ИЦ СУ СКР

Главные темы
Бровки домиком и пушистые «директора»: Гвоздев, Бударин и Опенышева показали своих собак
Белоусов и Аряпов утверждены кандидатами в Госдуму
Полковника Наиля Юмакулова доставили в «учебку»
Топливный тупик: перепишет ли дефицит бензина ценники в ульяновских магазинах
«Неужели судьи забыли о человечности?»: бабушке, виновной в смерти внучек, сократили срок колонии-поселения