02.08.2023, 14:18
Школьники из Ульяновской области участвуют в сборах «Гвардеец»

Накануне в Пензе открыли юнармейские военно-патриотические сборы Приволжского федерального округа. Мероприятие посетили полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор региона Олег Мельниченко, глава Мордовии Артем Здунов, а также приглашённые Герои Российской Федерации – Олег Лобунец и Александр Янклович.

Базой «Гвардейца» стал пензенский филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва Минобороны России.

В этом году участие в сборах принимают 320 юношей – учеников 9-10-х классов из 14 регионов Приволжского федерального округа, Запорожской области и Донецкой народной республики. Команды юных гвардейцев – учащиеся кадетских классов, корпусов и школ-интернатов, воспитанники военно-патриотических молодёжных объединений, дети военнослужащих. В сборную Ульяновской области вошли 20 учащихся школ региона. Как отметила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова, они показали лучшие результаты по огневой и строевой подготовке, сдаче нормативов ГТО.

С 1 по 17 августа подростки пройдут начальную военную подготовку, получат дополнительные знания по истории Отечества, основам военного дела, использованию новейших технических средств, вооружения и военной техники. Также они примут участие в соревнованиях по военно-прикладным дисциплинам и сдадут нормы ГТО.

- Недавно наша команда прошла подготовку в центре военно-патриотического воспитания «Авангард». Там мы занимались упорной подготовкой к соревнованиям в Пензе. Особенно мне запомнилась строевая подготовка. Для меня это совершенно новый опыт, который обязательно пригодится в моей будущей профессии. После 11-го класса я планирую поступить в академию МЧС, - рассказал ученик ульяновской средней школы № 72 Алексей Бабушкин.

Военно-патриотические сборы «Гвардеец» в Пензенской области проводятся с 2013 года под патронатом полномочного представителя президента России совместно с Министерством обороны России.

Фото – Правительство Ульяновской области

Ольга Шестаковская

Главные темы
Нервотрёпка для чемпиона: хоккейная «Волга» дала бой в Кемерово
Очаровательный продюсер Лебедева возродилась после предательств и подружилась с нейросетью
Драгоценные ордена, «Авиастар» и Новый город: о планах Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» на 2026-й
Корсеты, бахрома и стразы: дизайнеры и стилисты дали советы, в чем встречать год Огненной Лошади
Дерипаску выбрали без Якунина: бизнесмен возглавил русский хоккей