25.09.2024, 14:27
Сертификат «Семья» теперь можно потратить на покупку автомобиля

Сегодня на заседании Законодательного собрания министр соцразвития Дмитрий Батраков на заседании ЗСО попросил поддержать внесение изменений в законопроект о сертификате «Семья». Теперь на эти средства можно купить автомобиль, но есть ограничения.

Сумма сертификата составляет: за второго ребенка — 50 тысяч рублей, за третьего и последующих — 100 тысяч рублей.

— Благодаря разработанным изменениям средства можно будет направить на покупку нового автомобиля, произведенного на территории России, либо на покрытие действующего автокредита на приобретение новой машины. При этом все направления, которые были ранее в капитале, продолжат действовать, — сказал Батраков.

Мера распространяется только на многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Меняется и срок рассмотрения заявления на получение — до 15 рабочих дней.

— А когда он последний раз индексировался? Автомобили подорожали в разы! Поэтому для многих это просто бумажка, которую красиво вручили, а теперь она валяется, — задались закономерным вопросом парламентарии, но закон в итоге поддержали.

Фото: минсоцразвития

Главные темы
Ермаков возвращается!
Похоронит или возродит? Новый арендатор уникального здания Аветисян скрывается от общественности?
В деле об избиении сына адвоката Зартдинова новый поворот
Куда упадет ульяновский рынок жилья в 2025 году? Мнения экспертов
ВОИР — 93: вице-премьер Чернышенко и депутат Госдумы Кононов поздравили изобретателей