01.07.2026, 22:11
Сенатор Рябухин рассказал о законах, принятых против «страшного яда»

По поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко сенатор Сергей Рябухин инициировал работу над федеральными законами, которые позволили создать новое правовое поле в сфере регулирования оборота метанола.

Как результат - метанол исключён из свободного оборота. Только с февраля изъято более 70 тонн метанолсодержащих жидкостей.

— Путь был непростой: лоббизм, бюрократические препоны, сопротивление. Но благодаря поддержке Валентины Ивановны, конструктивному взаимодействию с коллегами-сенаторами, депутатами Госдумы и Правительством всё удалось преодолеть, - рассказал сенатор.

Положительный социально-экономический эффект от принятых мер не заставит себя ждать. Инициированное Советом Федерации наведение порядка с медицинским спиртом принесло консолидированному бюджету более 100 млрд рублей дополнительных доходов в прошлом году.

Кроме того, Совет Федерации единогласно одобрил закон, который наводит порядок на рынке вискового дистиллята.

— В прошлом году мы серьезно ужесточили требования к производителям этилового спирта. Рынок отреагировал мгновенно: недобросовестный бизнес начал массово перетекать в сектор производства вискового дистиллята. Под видом «виски» в розницу пошел зачастую откровенный суррогат. Закон ставит заслон фальсификату, -

Требования к производителям вискового дистиллята теперь такие же строгие, как и к тем, кто работает с этиловым спиртом. Обязанности уравнены. Вводится обязательное наличие в собственности или долгосрочной аренде (от года) производственных и складских помещений для производителей спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции. «Мыльный пузырь» из фирм-однодневок должен лопнуть. Расширяется электронный документооборот и переводятся заявления о досрочном прекращении лицензий в «цифру» — без бумажных носителей.

Закон ограничит допуск на рынок недобросовестных участников. Это еще один шаг в борьбе за здоровье граждан и за пополнение консолидированного бюджета страны. Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2026 года.

Фото – архив 73online.ru

Ольга Шестаковская

Наш канал в Макс, срочно подпишись!

Главные темы
Землю и фонтан у ЦУМа передали городу ради масштабной реновации
Прокурор требует посадить «Вырыпаевскую» братву
Стадион «Труд» допустят к ФНЛ под честное слово Рябова
Заядлый теннисист Геннадий Бударин вырастил чемпионку мира по шахматам
«Ульяновскэнерго» зажали в тиски: «Россети Волга» выставили новый многомиллионный иск