16.10.2025, 21:36
Сенатор Рябухин рассказал о перспективах развития отечественной авиации

Сенатор Сергей Рябухин в составе делегации Совета Федерации посетил Иркутский авиационный завод – один из крупнейших центров отечественного авиапрома. Вместе с «Авиастаром» предприятия входят в состав Объединённой авиационной корпорации.

На выездном межведомственном совещании с участием федеральных министерств и отраслевых компаний участники диалога обсудили ключевые вызовы.

— Важно найти баланс между возможностями заводов и потребностью граждан в доступных и безопасных перелетах, поэтому Президентом России перед нами поставлены амбициозные, но достижимые задачи: увеличить авиационную мобильность россиян на 50% к 2030 году и обеспечить не менее половины парка авиакомпаний отечественными лайнерами. Уже в 2026 году мы ожидаем серийный выпуск полностью российского МС-21, а также поставки в авиакомпании импортозамещенных SJ-100 и Ил-114. Особое внимание – развитию малой авиации для связи удаленных регионов, - сообщал сенатор Рябухин по итогам встречи в Иркутске.

Фото – телеграм-канал Сергея Рябухина

Ольга Шестаковская

Главные темы
Герасимов — в Красный Яр, Зонтов — в заволжские парки: випы рассказали, где любят отдыхать
Жизнь и смерть изобретателя «шоринофона» для культовых советских фильмов Александра Шорина
Львы — в центре внимания, девы — в работе. Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
И семи голов мало: хоккейная «Волга» проиграла дома лидеру из Хабаровска
Ульяновская певица мечтает о свидании в небе