В Совете Федерации прошел круглый стол «Повышение эффективности международного сотрудничества в формате БРИКС».
В преддверии участия в XII Парламентском форуме БРИКС в Индии сенатор Сергей Рябухин выступил с докладом и обозначил проблему: система международных платежей БРИКС практически полностью зависит от инфраструктуры недружественных стран Запада. США на государственном уровне продвигают стейблкойн, чтобы сохранить доминирование доллара.
— Странам БРИКС нужно самим участвовать в разработке цифровых стандартов. Предложил решение - внедрить цифровые финансовые инструменты, обеспеченные реальными товарно-сырьевыми ресурсами: серебром, медью, титаном, зерном и др. По сути, это аналог стейблкойна, но привязанный не к доллару, а к товарной корзине стран БРИКС. В России уже проведены необходимые исследования НИИ «Инновационные финансовые инструменты и технологии», выработаны индексы и биржевые индикаторы, - сообщил Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.
Для этих целей он предложил создать в рамках межпарламентского взаимодействия БРИКС постоянную рабочую группу по гармонизации законов стран-участниц в сфере финансового суверенитета и цифровых финансов.
Наш канал в Макс, срочно подпишись!
Фото – Сергей Рябухин
Ольга Шестаковская