06.08.2026, 13:33
«Рыцари Сорока Островов» опустили меч: Wink объявляет о завершении съемок фантастического сериала

erid: 4CQwVszJdVeExeFJUoQ

Завершились съемки нового фантастического сериала «Рыцари Сорока Островов» (18+) для онлайн-кинотеатра Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) по мотивам одноименного романа Сергея Лукьяненко. Главные роли в проекте исполнили Артем Кошман, Полина Гухман, Вероника Устимова, Олег Савостюк, Святослав Рогожан, Кузьма Котрелёв, Никита Кологривый, Елисей Чучилин, Александра Нестерова, Ника Жукова, а также Михаил Пореченков, Александр Обласов, Дмитрий Куличков и Юлия Волкова в роли родителей. Режиссер-постановщик проекта — Егор Чичканов (сериалы «Комбинация»(18+), «И снова здравствуйте!» (18+)).

Современные подростки, пытаясь убежать от реальности, оказываются в мире, где каждый день нужно доказывать свое право на существование с мечом в руке. Главный герой Дима отправляется в мир Сорока Островов вслед за своей возлюбленной. Там всегда прекрасная погода, лазурное море, теплый песок и единственный, но жестокий минус — непрекращающаяся война всех против всех.

Андрей Золотарев, продюсер: «Задача была — максимально приблизиться к нереальному, но очень манкому миру, который придумал Сергей Лукьяненко. Но сценарий и книга — все-таки разные вещи, и мы позволили себе сделать историю «по мотивам». «Рыцари Сорока Островов» — о базовых человеческих качествах, которые проявляются, только когда мы оказываемся перед по-настоящему сложным драматическим выбором».

Егор Чичканов, режиссер-постановщик: «Было очень интересно окунуться и попробовать рассказать эту историю. У нас в центре сюжета подростки, и это круто — я получал удовольствие от работы с ними, заряжался энергией. Ребята были готовы на эксперименты, на сложные постановочные сцены и трюки. В книге есть отличные идеи, и вся команда старалась эти идеи развить, усилить, подсветить. Мне кажется, с визуальной точки зрения такого на наших экранах еще никогда не видели».

Алена Акимова, продюсер: «Тема взросления, дружбы и цены решений не устаревает. Меняются эпохи и технологии — неизменным остается вопрос, кто ты и кем ты становишься, когда на тебя влияют внешние обстоятельства? Мы попробовали задуматься — есть ли возраст у дружбы или у взросления? По нашим ощущениям, человек взрослеет всю жизнь, независимо от возраста. Поэтому мы очень надеемся, что эта история понравится и подростку, и человеку с большим жизненным опытом — и наша аудитория окажется максимально широкой».

За производство сериала отвечают INEY Productions и GALA Production по заказу «НМГ Студии» и при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Сериал пополнит линейку Wink Originals («Слово пацана. Кровь на асфальте»(18+), «Фишер»(18+), «Ландыши»(18+), «Комбинация»(18+), «Москва слезам не верит. Все только начинается» (16+), «Балет» (18+) и другие).

«Рыцари Сорока Островов» (1992) — первый опубликованный роман Сергея Лукьяненко, который вскоре стал одним из самых известных российских писателей-фантастов. Уже дебют писателя был удостоен премии «Меч Руматы» как лучшее произведение в жанре приключенческой фантастики, а коллеги и эксперты заговорили о появлении нового талантливого фантаста.

реклама

Рекламодатель: ПАО «Ростелеком», ОГРН 1027700198767

фотографии предоставлена рекламодателем

Главные темы
Коммунист и известный ульяновский врач Юрий Супоня объявил себя экстрасенсом
8 лет следствия, 400 томов и 20 авто: крупнейшее дело липовых ДТП зашло в суд
Аисова, Дворецкова, Солуянова: как живут наши землячки, переехавшие в Германию и США
Ливни, духота и жара до +34: на Ульяновск надвигается аномальное пекло
«Лабиринт чудовищ» или «Корни: Сага о вампирах»: что посмотреть в кинотеатрах