10.01.2024, 15:30
Русских жертвует своим имиджем, пытаясь вытащить область из долговой ямы

Прозвучавшее заявление Алексея Русских о том, что долговая нагрузка региона без учета инфраструктурных кредитов составила 65%, что ниже показателей 2020 года, следует рассматривать с двух точек зрения.

Первая – политическая. Предшественник Русских на губернаторском посту Сергей Морозов увлекался различными проектами, осознанно шел на накопление госдолга. Например, он инвестировал колоссальные деньги в весьма неоднозначные проекты. Один из ярких примеров – строительство ледового дворца «Волга-Спорт-Арена». На возведение объекта в рамках концессионного соглашения было потрачено около 2 млрд рублей, а средства по концессионному соглашению областной бюджет не погасил до сих пор. Если называть вещи своими именами, то Морозов в долг реализовывал свои социальные инициативы, присваивая политические очки себе, а долги оставляя своим последователям.

Действующий глава региона очевидно придерживается иной линии. Он снижает долговую нагрузку региона, не набирая при этом политических очков в глазах населения. Фактически жертвует своим имиджем, пытаясь вытащить регион из долговой ямы. С точки зрения политического пиара, Русских поступает неверно. Потому как в данном случае действует исключительно как государственник и антикризисный управляющий. Очевидно, что сокращение госдолга позволит в дальнейшем реализовывать крупные инфраструктурные проекты.

По словам губернатора, впервые за долгое время регион закончил год без роста госдолга. Он назвал это «переломным моментом бюджетной политики региона».

Территория Русских

Главные темы
Дело Долиной закрыто: квартира уходит покупательнице
«Массажное» дело бизнесмена Андрея Мазуряка передали в суд
Под колпаком ФНС: контроль за безналом прижмет бизнес?
Отучился — отработай: Госдума взялась за выпускников педвузов
Фигурные коньки и конструктор: губернатор Русских исполнит детские мечты с «Ёлки желаний»